ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Г.Н. СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МАЛЬЧИКА, ПОЛУЧИВШЕГО ОЖОГ КРИСТАЛЛАМИ МАРГАНЦОВКИ

Полуторогодовалый мальчик поступил в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с ожогом пупка. Оказалось, все дело в кристаллах марганцовки (перманганат калия), которые использовала мама малыша. Домашнее лечение привело ребенка к химическому ожогу II-III степени и уложило на больничную койку. 

Со слов мамы, область пупка у мальчика воспалилась, стала мокнуть. Родительница вспомнила об антисептическом средстве – марганцовке. Только, видимо по незнанию, не разбавила ее, а посыпала сухие кристаллы на больное место. На мокнущей ранке произошла реакция и через несколько минут малыш забеспокоился, мама тут же тщательно смыла «порошок», но несколько кристаллов прилипли и разъедали кожу.

В стационаре, в первую очередь, механическим путем удалили реагент, затем на неглубокие язвочки нанесли противовоспалительные, заживляющие лекарственные средства. К счастью, маленький пациент серьезно не пострадал. На вторые сутки его выписали домой.

– Перманганат калия должен храниться в труднодоступном месте для детей, - напоминает лечащий врач ребенка, детский хирург высшей категории Александр Михайлович Богданов.  – Ее кристаллы очень опасны, если они вступают в реакцию со влажной средой, поэтому лечить сухой марганцовкой ни в коем случае нельзя, да и разбавлять ее нужно в определенных пропорциях. Кристаллы марганцовки, вступая в реакцию со влажной средой, могут вызвать серьезные ожоги, после которых останутся рубцы. Особенно ребенок может пострадать, если попробует их на вкус. Это может привести к ожогу пищевода, далее – к его рубцовому сужению. В последствии пациенту потребуется пластика пищевода. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью к врачу, который поставит диагноз, назначит лечение, подберет необходимые препараты.