ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Г.Н. СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ РЕБЕНКА, НАСТУПИВШЕГО НА ТЛЕЮЩИЕ УГЛИ

Пятилетнюю девочку с серьезными ожогами II-III степени обеих стоп экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы. Специалистам по ожогам – комбустиологам удалось в ранние сроки вылечить ребенка, который вернулся к нормальной, активной жизни.

По словам родителей, семья отправилась в поход в Подмосковье. На момент произошедшего стояла теплая погода и ребенок бегал босиком. Однако лес таил в себе скрытую опасность: кто-то из туристов горящие угли не затушил, а присыпал лишь землей. Дошкольница наступила на еще горячее топливо для мангала и сильно обожгла ноги.

В клинике пациентке, в первую очередь, щадяще очистили стопы от сажи и земли, затем провели хирургическую обработку ожоговых ран, чтобы удалить мертвую кожу.

Далее использовали самые современные раневые покрытия.

     – Атравматичные бактерицидные гидроколлоидные повязки на полимерной основе, - рассказывает к.м.н., детский хирург высшей категории ожогового отделения №1 Варвара Степанович. – Пластичные повязки легко принимают анатомический контур ран и при контакте с раневым отделяемым образует гель, создавая благоприятную среду для заживления. Через неделю девочка радостно ушла домой на своих ножках. 

     Детский хирург рассказал о первой помощи при подобных термических травмах: нужно прохладной водой остудить рану. Если есть речка, пруд, ручей опустите поврежденные участки тела в воду, чтобы ожог не проник глубже в ткани. Затем оберните пострадавшее место чистым полотенцем, например.

Будьте осторожны! Из-за высокой температуры горячих углей есть высокий риск получить глубокие, тяжелые ожоги, которые потребуют неоднократного хирургического вмешательства, долгого восстановления. В этом случае какое-то время ребенок не сможет передвигаться самостоятельно, а в самых тяжелых может привести к инвалидности.