ЧЕМ ОПАСЕН ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР?

 – Прежде всего, задержка каловых масс приводит к всасыванию продуктов гниения из кишечника в кровь, а это оказывает отрицательное влияние на весь организм, - объясняет к.м.н., детский гастроэнтеролог высшей категории, педиатр высшей категории, заведующая гастроэнтерологическим отделением Наталья Владимировна Давиденко. – Ребенок жалуется на головную боль, повышенную утомляемость, у него ухудшается аппетит, нарушается сон. При отсутствии стула в течение нескольких дней у него могут появиться резкие боли в животе и рвота, повыситься температура. 

Кроме того, каловые массы, подолгу скапливаются в прямой кишке, при опорожнении растягивается задний проход. Это может привести к образованию в нем трещин. Трещины заднего прохода обычно сопровождаются болью во время опорожнения кишечника и после него, а также выделением крови с калом. Ребенок боится этих болевых ощущений и старается избегать опорожнять кишечник. Это ведет к еще большему уплотнению кала. Создается порочный круг. Ребенок становится беспокойным, раздражительным, плохо спит. Через трещины микробы могут проникнуть в ткани вокруг заднего прохода, что, в свою очередь, может способствовать возникновению глубоко расположенных гнойников (парапроктита). В результате этого может возникнуть очень неприятное, трудно излечиваемое осложнение - свищ в прямой кишке. В этом случае лечение показано только хирургическое!

Постоянное скопление каловых масс в прямой кишке при хроническом запоре (чаще при врожденном удлинении сигмовидной кишки) может со временем привести к недержанию кала. Таким образом, запор не безобиден, поэтому при его появлении у ребенка родители должны обратиться к врачу. Он назначит обследование, установит диагноз и проведет лечение. В некоторых случаях нужна госпитализация в стационар.

Подробнее узнать о возможностях отделения, заболеваниях, которые поможет вылечить команда высокопрофессиональных специалистов, госпитализации можно почитать на странице отделения.