12 НОЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается ежегодно 12 ноября.

Пневмония – это острое воспалительное заболевание тканей легкого человека, возникающее вследствие проникновения в организм инфекции – вируса или бактерии.  В большинстве случаев у детей пневмония развивается на фоне вирусной инфекции (чаще гриппа, аденовирусной или респираторной инфекции) при присоединении бактериальной флоры. Среди бактерий наиболее частыми возбудителями пневмонии у детей являются стрептококк пневмонии, стафилококки, гемофильная палочка. Если возникают такие условия, как повышенная активность микроба, ослабление иммунитета или нарушается качество воздуха, вдыхаемого человеком, то инфекционный процесс распространяется вниз по дыхательной системе. Часто он останавливается на слизистой бронхов, вызывая бронхит, но иногда он проходит и дальше – к лёгким. Когда воспаляется лёгочная ткань, значит, началась пневмония.

Основные симптомы пневмонии – повышение температуры тела более 38,5, кашель, одышка, симптомы интоксикации (слабость, снижение аппетита), отсутствие эффекта от симптоматической терапии. Также родителей должны насторожить учащенное или затрудненное дыхание у ребенка. При этих симптомах нужно немедленно обратиться к педиатру, который назначит рентгенологическое исследование грудной клетки.

Предупреждение пневмонии у детей с самого раннего возраста – одно из основных условий сокращения детской инвалидности и смертности. В профилактике пневмоний у детей большое значение имеет:

- грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни ребенка и его адекватное и полноценное питание в дальнейшем;

- систематическое закаливание детского организма;

- приобщение ребенка к занятиям физкультурой и спортом;

- влажная уборка дома, проветривание

- соблюдение правил личной гигиены

- ограждение ребенка от «пассивного курения»;

- изоляция здоровых детей от больных острыми респираторными инфекциями;

- своевременное реагирование на любые недомогания ребенка;

- своевременная иммунизация против гемофильной инфекции, пневмококка, кори и коклюша.

Родителям необходимо всегда помнить: воспаление легких можно избежать, если внимательно и заботливо относиться к своим детям!