ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Г.Н. СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ МЛАДЕНЦА, ПРОГЛОТИВШЕГО МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ БОЛТ

В детскую больницу №9 имени Г.Н. Сперанского с шумным, свистящим дыханием на вдохе экстренно госпитализировали четырехмесячную малышку. В результате оперативно проведенной компьютерной томографии выяснилось, что в верхней трети пищевода у ребенка застрял достаточно крупный инородный предмет. Им оказался металлический болт размером 1,5х0,7см.

«Инородное тело мешало ребенку дышать, требовалась экстренная операция по его удалению. Диаметр пищевода нашей пациентки был не более одного сантиметра. Металлический болт перекрывал почти всё пространство, оставляя нам для маневра буквально пару миллиметров, – рассказывает детский хирург первой категории, торакальный хирург, заведующий хирургическим отделением №7 Дмитрий Еремин. – Операция была технически очень сложная, предусматривающая наличие немалого опыта и слаженной командной работы анестезиологов, реаниматологов, хирургов, а также оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием. Нам помог жесткий эзофагоскоп, с помощью которого мы аккуратно захватили металлический болт и извлекли его из пищевода».

 

По словам Дмитрия Еремина, наличие инородных тел в пищеводе опасно тем, что может возникнуть его сужение и у ребенка будут проблемы с самостоятельным питанием. В случае пациентки больницы №9 имени Г.Н. Сперанского этих осложнений не возникло благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

«К сожалению, это не первый случай в нашей практике, – говорит Дмитрий Еремин. – Поэтому призываем родителей не оставлять одних маленьких детей, которые в силу возраста не отдают отчет своим действиям и могут причинить серьезный вред здоровью друг друга. За детьми всегда должен присматривать кто-то из взрослых».

В послеоперационном периоде малышке провели контрольные исследования, чтобы убедиться в отсутствии осложнений. После чего девочку выписали домой. В настоящее время ее здоровью ничего не угрожает.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильное медицинское учреждение, где оказывается круглосуточная помощь детям до 18 лет. Стационар оснащен новейшим оборудованием для диагностики и лечения. На базе больницы действуют более 30 профильных отделений и пять крупных специализированных центров. Среди них — ожоговый центр, центр урологии–андрологии и патологии тазовых органов, центр аллергологии и иммунологии, а также центр неонатальной нефрологии и диализа.