ДЕНЬ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ: ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА РЕБЕНКА

Сегодня отмечают День зубных 🪥щеток и мы поговорим о гигиене полости рта ребенка. Первая детская зубная щетка должна быть с маленькой атравматичной закругленной головкой, с очень мягкой щетиной, кончики каждой щетинки закруглены и отполированы.
Первые зубы ребенка чистят родители.​ Осторожно очистите десны и протрите зубы влажной марлей либо специальными мягкими салфетками (тканевые напальчники), направляя движения от десны к режущему краю зуба. Чуть позже можно использовать детскую зубную щетку, но пока без пасты. В 2 года  малыш это делает вместе с родителями, уже с использованием зубной пасты. В 3 года – сам чистит зубы  под присмотром мамы и папы.
 Необходимо употребление полезных для зубов продуктов, содержащих немного сахара, достаточное количество витаминов и минеральных веществ. В рационе ребенка для зубов нужны сырые  овощи и   фрукты,   орехи, сухофрукты,  молоко,  сыр,  мясо, рыба, чай.
 Вредно: леденцы, шоколад, сладкие газированные напитки, карамель.
Полезно употреблять твердую пищу, сырые овощи и фрукты.
 Важно! Кариес раннего детского возраста характерен для детей от года до трех лет. Чаще всего причиной его развития является заражение ребенка от родителей кариесогенной микрофлорой, употребление сахаросодержащих напитков в ночное время (соки, компоты, сладкий кефир и т.п.) и отсутствие гигиены полости рта.
Кариозным процессом сначала поражаются все 4 передних зуба (верхние резцы).  Кариес поражает практически всю поверхность прорезавшихся передних   зубов, эмаль которых в этом возрасте еще незрелая, непрочная.  Затем кариесом начинают поражаться остальные временные зубы ребенка.  Кариозныи‌ процесс быстро прогрессирует, приводит к разрушению зубов и их раннему удалению.
Как предотвратить появление кариеса молочных зубов?
Обязательно стерилизуйте бутылочки, соски,детские игрушки и прорезыватели.
Не снимайте пробы с еды на ложке ребенка. Ограничить грудное вскармливание (после года) и употребление углеводов (сладкое питье) в ночное время. Ребенку к году нежелательно сосать соску.​
Памятка на сайте Департамента здравоохранения г. Москвы (ссылка указана). Также здесь есть ссылки на рекомендации по гигиене полости рта детей старшего возраста, подростков.