ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО СПАСЛИ ДВУХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ПРОГЛОТИВШЕГО БАТАРЕЙКИ

В хирургическое отделение № 7 ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского поступил ребенок с рвотой и кровью в стуле. На протяжении нескольких дней до госпитализации маленький пациент не усваивал пищу и стремительно терял в весе.

Диагностические исследования показали, что в месте соединения желудка с двенадцатиперстной кишкой образовался рубец. Уплотнение ткани возникло в результате того, что мальчик проглотил батарейки от пульта к игрушке. Элементы питания вышли из организма ребенка естественным образом, оставив язву. К моменту госпитализации маленького пациента воспаленный дефект успел зарубцеваться и мешал поступлению пищи из желудка в тонкий кишечник.

Заведующий хирургическим отделением № 7 ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Дмитрий Еремин рассказал о том, что помимо хирургического лечения ребенку была назначена противоязвенная, обезболивающая и антибактериальная терапия. Помимо этого, весь послеоперационный период он находился на парэнтеральном питании, когда необходимые питательные вещества поступают внутривенно.

«Во время операции мы удалили рубец, устранив непроходимость пилорического отдела желудка. Операция прошла в плановом режиме, без осложнений. Сейчас ребенок выписали домой с хорошим прогнозом, в последующем он еще вернется в клинику на контрольное обследование», - рассказал Дмитрий Еремин.

При этом врач отметил, что подобные случаи в детской хирургии встречаются достаточно часто. Для того, чтобы сохранить здоровье ребенку и избежать серьезные последствия, важно как можно быстрее обратиться к врачам. В качестве профилактики родителям маленьких детей не стоит оставлять без присмотра малышей с мелкими предметами.

ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского – это многопрофильное специализированное медицинское учреждение. Отделения больницы хирургического профиля специализируются на вопросах гнойной хирургии, детской урологии-андрологии, челюстно-лицевой хирургии, ожогах, травмах и нейрохирургических проблемах.