АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ – РЕМИССИЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ ВОЗМОЖНА

 Это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний кожи. Распространенность среди детского населения составляет до 20%. Атопический дерматит – это приговор или с ним можно ужиться так, что долгие годы он не будет о себе напоминать? О причинах, диагностике, симптомах, факторах, влияющих на обострение, лечении заболевания подробно в разговоре с к.м.н., аллергологом-иммунологом Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Елизаветой Алексеевной РЫБНИКОВОЙ.

– Одна из наиболее частых причин обращения к аллергологу – это атопический дерматит, - рассказывает доктор. – Хроническое заболевание кожи появляется в раннем возрасте и сопровождает человека всю жизнь. Протекает с эпизодами обострения и ремиссии. Если правильно лечить, соблюдать все рекомендации, то эпизод ремиссии, то есть покоя, может достигать нескольких лет или вообще всю оставшуюся жизнь человека не беспокоить.

Атопический марш. Если мы видим это кожное проявление у маленького ребенка от 0 до 2 лет, то мы сразу предполагаем, что этот пациент в дальнейшем может стать истинным аллергиком, то есть со временем у него могут появиться другие проявления аллергии – аллергический ринит, бронхиальная астма.  Вот эти явления постепенного перехода из одной формы аллергии в другую мы называем атопический марш.

Причина атопического дерматита: генетический дефект (мутация гена, кодирующего белок филаггрин). Поэтому у таких пациентов кожа от природы лишена Церамидов – специальных поверхностных жиров, покрывающих всю поверхность кожи млекопитающих. Церамиды защищают нашу кожу от пересыхания, помогают удерживать влагу. При дефекте защитные жиры на коже отсутствуют, делая ее всегда сухой.

Диагностика атопического дерматита. Вам необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу или дерматологу. Врач при визуальном осмотре, по характеру кожных повреждений поставит клинический диагноз.

В каком случае нужно обратиться к врачу? Высыпания у ребенка имеют пятнистый характер, сопровождаются зудом, не проходят неделями, месяцами, не смотря на прием антигистаминных препаратов.

ВАЖНО! Атопический дерматит может проявиться с двухмесячного возраста. Уже установлено, что чем раньше появятся признаки заболевания, тем больше шансов уйти в стойкую ремиссию при соблюдении всех рекомендаций. Если атопический дерматит заявил о себе у ребенка после 2-3 лет, то, к сожалению, в этом случае он будет более устойчив к терапии и протекать в более тяжелой форме.

Атопический дерматит имеет разные степени тяжести: легкую, среднетяжелую и тяжелую. Степень ставится в зависимости от локализации (у ребенка только красные щечки  или сыпь, покрывающая всю поверхность тела), а также от характера элементов на коже. Это может быть просто сухость и шелушение, а могут быть большие красные бляшки, покрытые корочками, которые трескаются. Из них может сочиться лимфа или кровь и присоединяться вторичная инфекция. Если такого ребенка вовремя не лечить, то атопический дерматит принимает тяжелую форму.

Проводились исследования, которые показали, что у пациентов с тяжелым течением атопического дерматита в дальнейшем в 70% развивается бронхиальная астма. В то время как у пациентов с легким течением бронхиальная астма развивается всего лишь в 20% случаев. Поэтому несмотря на то, что это заболевание хроническое: опосредованное генами наследственными и не подлежит полному излечению, таким пациентам помогать необходимо, чтобы их заболевание не приобретало тяжелой формы.

Факторы, влияющие на обострение атопического дерматита, на которые можно воздействовать:

Пересушенный воздух: особенно с началом отопительного сезона, что для болеющих критично. Поэтому важно купать ребенка два раза в день без использования агрессивных средств, чтобы избежать инфицирования, обострения и пользоваться специальными увлажняющими кремами для атопиков, которые порекомендует врач. При инфицировании уже используются антигрибковые и антибактериальные препараты.

– В тяжелых случаях, если обострение выражено, мы госпитализируем ребенка и назначаем ему серьезную системную антибактериальную терапию, - поясняет аллерголог-иммунолог. – Это необходимо, так как пациенту могут грозить серьезные осложнения в виде сепсиса с летальным исходом. 

Питание. Атопический дерматит и аллергия – принципиально разные вещи. Только у небольшого процента малышей до двух лет пищевая аллергия может быть одной из причин атопического дерматита. В более взрослом возрасте, после двух лет, атопический дерматит очень редко ассоциируется с пищевой аллергией. Тем не менее еда влияет на атопический дерматит.

 – Она может быть провоцирующим фактором, - объясняет Елизавета Алексеевна.  – Есть две группы продуктов, которые нужно потреблять меньше, чтобы атопический дерматит не обострялся. В первую группу входят те, в которых много витамина С (цитрусовые, квашеная капуста, помидоры, перец в независимости от их цвета). А также – поливитамины. Многие мамы дают детям аскорбиновую кислоту и такого ребенка практически невозможно ввести в состояние ремиссии. Во второй группе продукты с красителями, загустителями, консервантами, пищевыми добавками, которые усиливают аллергическую реакцию. Мы не запрещаем, но просим ограничить. Можно ребенку выпить чай с лимоном? Можно. Можно на праздник съесть кусочек пиццы? Можно. Можно каждый день есть фастфуд? Нельзя. Соблюдая все гигиенически правила, культуру питания, рекомендации врача можно уйти на долгие годы в стойкую ремиссию. Будьте здоровы!

Записаться на прием к аллергологу-иммунологу, к.м.н., Елизавете Алексеевне Рыбниковой можно, получив направление по месту жительства. Затем позвоните в регистратуру: +7 985 903-0303, +7 499 259-0108, +7 499 259-1307.  Также вы можете воспользоваться кнопкой онлайн-записи на главной странице сайта больницы  и платными услугами.