24 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПОЛИОМИЕЛИТОМ

24 октября отмечают Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Это очень заразное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервные клетки в спинном мозге и приводит к мышечной дистрофии и параличу, который в этом случае необратим. Возможен даже летальный исход – по данным ВОЗ, у 5%-10% заболевших возникает паралич дыхательных мышц, что приводит, к сожалению, к смерти.

– Источник инфекции – больной полиомиелитом человек или носитель вируса, - объясняет заведующая кабинетом по эпидемиологии и инфекционному контролю Анастасия Анатольевна Гужавина.  – Передается чаще всего фекально-оральным путем и реже – воздушно-капельным. Полиомиелитом можно заболеть в любом возрасте, но особо в зоне риска находятся дети до пяти лет, не привитые, получившие менее трех прививок, привитые с нарушением сроков вакцинации.

Симптомы полиомиелита: самые первые не специфичны и могут быть проявлением других инфекционных заболеваний: лихорадка, катаральные явления, усталость, головная боль, рвота, недомогание. Позже возможно развитие параличей конечностей.

ВАЖНО! От полиомиелита нет лечения. Лучшая профилактика заболевание – иммунизация. В России вакцинирование проводится в возрасте 3 месяцев, 4, месяцев и 6 месяцев. Ревакцинация – в 18 месяцев, 20 месяцев и 6 лет.

Благодаря вакцинации с 2002 года Россия в статусе страны свободной от хождения дикого полиовируса.

Будьте здоровы! и вовремя прививайте детей.