СОВЕТЫ НЕФРОЛОГА: ПРОФИЛАКТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

С наступлением холодного времени года и сезонного подъема острых респираторных вирусных инфекций становится актуальной проблема профилактики воспалительных заболеваний органов мочевой системы. О гигиенических навыках, питании ребенка, питьевом режиме и режиме мочеиспускания, витаминах, анализах в актуальной беседе с к.м.н., врачом-нефрологом высшей категории, заведующей нефрологическим отделением Светланой Борисовной Ореховой.

– Необходимо помнить, что инфекция мочевой системы стоит на втором месте после острых респираторных вирусных инфекций и составляет 18 случаев на 1000 детского населения, - рассказывает к.м.н., врач-нефролог высшей категории, заведующая нефрологическим отделением Светлана Борисовна Орехова. –  Как дебют инфекции мочевой системы, так и рецидивы (цистита, пиелонефрита) отмечаются после перенесенных ОРВИ, также триггером заболевания может быть переохлаждение.

На что родителям необходимо обратить внимание ?

В первую очередь одежда ребенка должна соответствовать сезону, в холодное время года – это  удлиненные теплые куртки, пальто, закрывающие поясницу, это шапки, капюшоны. Обувь необходимо подобрать в соответствии с погодными условиями – высокие ботинки, сапожки, обязательно теплые носки, не отпускать ребенка на прогулку не проверив, что поясница и ноги полностью закрыты. Нижнее белье желательно из натуральных тканей.

Следующий важный момент – это питание ребенка, особенно, если ребенок перенес инфекцию мочевой системы (пиелонефрит, цистит).

Что нужно знать?

- Исключение фастфуда, газированных напитков, жевательных резинок, чипсов, сухариков, которыми так увлекаются дети и любимых бабушкиных куриных, мясных бульонов! Супы лучше готовить вегетарианские и уже в готовый суп добавить отварную курицу, индейку, говядину, заправить суп зеленью, при желании сметаной. Не желательно использовать в детском питании субпродукты, полуфабрикаты и продуктов с консервантами (где так много Е-консервантов), копченые, острые, соленые блюда, соусы, майонез, кетчуп.

Необходимо помнить, что питание ребенка отличается от питания взрослого, так как почки ребенка не всегда могут справиться с пищевой нагрузкой, где много красителей, консервантов, трансжиров!

Важно: ребенок должен употреблять достаточное количество жидкости и основу должна составлять чистая питьевая вода, (даем бутылочку с водой в школу), полезны кисели, морсы (из клюквы, брусники, черники), компоты из яблок, груш (прекрасно выводят соли), из сухофруктов.

Сколько ребенок должен выпивать в сутки?

40 мл/кг до 12 лет, ст. 12 лет – до 1,5 – 1,7 л /сут.

Осень – пора арбузов и дынь, их хорошо включить в рацион питания (и не только детям).

Важный аспект профилактики – это режим мочеиспусканий – ребенок не должен долго «терпеть», особенно во время просмотра телепередач, интересной игры, или в школе, мочеиспускания должны быть через 2,5-3 час. Застой мочи в мочевом пузыре приводит к развитию инфекции!

Если есть проблемы с мочеиспусканием – «долго» терпит, «заигрывается» и потом упускает мочу, то это серьезный симптом, его нельзя игнорировать, необходимо обратиться за консультацией к урологу, нефрологу и провести обследование!

Также необходимо следить и профилактировать запоры у ребенка, так как это еще одна важная проблема и может привести к развитию воспалительных изменений в органах мочевой системы вплоть до развития пиелонефрита!

Необходимо приучать ребенка к гигиеническим навыкам с раннего возраста, к ежедневным гигиеническим процедурам, смене нижнего белья. Это является профилактикой вульвитов, вульвовагинитов у девочек и баланопоститов у мальчиков, то есть входных ворот мочевой инфекции. Помним, что нижнее белье ребенка стираем детскими средствами и отдельно от взрослого!

Профилактика острых респираторных вирусных инфекций и санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронические тонзиллиты, аденоидиты), является и профилактикой дебюта и рецидива инфекции мочевой системы!

Помним, что проведение прививок является обязательным, так как защищает нас и наших детей от тяжелого течения инфекций и развития осложнений! Но перед проведением профилактических прививок, необходимо сдать анализ крови и мочи!

Если ребенок перенес инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит, то как перед профилактической прививкой, так после проведения прививки необходим контроль анализа мочи (через 7 дней и через 1 мес.) и прием уросептической терапии в возрастной дозировке, согласно рекомендации нефролога.

Важно помнить, что нет понятия «грязно» собранная моча, что мы так часто слышим от родителей! Если в анализе мочи есть отклонений – белок, лейкоциты и эритроциты (даже в минимальном количестве), необходимо получить консультацию нефролога и провести обследование, чтобы исключить дебют более серьезной патологии.

Детям с инфекцией мочевой системы в осенний период необходим прием витаминов группы «В» «А» «Е» фитотерапия, курсы слабощелочной минеральной воды в возрастных дозировках по рекомендации врача нефролога.

И важно помнить, что наше здоровье и здоровье наших детей во многом   зависит от образа жизни!