ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ: КОГДА НУЖНО БИТЬ ТРЕВОГУ?

Часто болеющие дети – это норма или нужно обратиться к врачу и пройти обследование? В каком возрасте и почему ребенок хватает вирусы? На другие, не менее важные вопросы отвечает во вдумчивой беседе к.м.н., врач аллерголог-иммунолог Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Елизавета Алексеевна Рыбникова.

 

 

 – Часто болеющие дети – это дети во возрасте от трех до восьми лет, которые болеют, как правило, ежемесячно, - объясняет врач. – Те, кто посещает ясли и детские сады хватают болячки раз в месяц до поступления в школу, а те, кто не посещал дошкольные учреждения, начинают недомогать с первого класса. Если у ребенка простуда не заканчивается бронхитом, обструктивным бронхитом, пневмонией, гнойным отитом, затяжным ринитом, синуситом, переходящими в гайморит, повторными ангинами, то не нужно бежать на прием к аллергологу-иммунологу. Что нужно сделать: в поликлинике по месту жительства сдать клинический анализ крови, оценить содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитарную формулу. Если результаты будут в пределах возрастной нормы, то ребенок считается иммунологически здоровым.

 

В каких случаях необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу?

 

Если ребенок болеет не столь часто, но каждый недуг приводит к осложнениям, когда ему назначается не один, а более двух-четырех курсов антибиотиков подряд. Когда заболевание длится месяц, полтора. При этом не важно, посещает ребенок коллектив или нет. В этом случае необходимо обратиться к специалисту за консультацией и проведением необходимых исследований.

 

Теперь поговорим о второй группе: подростках 12-16 лет, которые в более раннем возрасте не болели и вдруг стали часто нуждаться в медицинской помощи.

 

 – Это вариант нормы, - говорит Елизавета Алексеевна. – Речь идет о возрастном становлении иммунитета. Дело в том, что в переходном возрасте у ребенка начинается перестройка гормонов: «детские» гормоны, которые раньше защищали, перестают работать и сменяются на другие. Мы замечаем, что ребенок бывает раздражительным, у него часто меняется настроение, он плаксив, огрызается на старших, возникают сложности в коллективе и плюс он начинает болеть. Иногда клиническая картина заболевания подтверждается анализами, а порой – это «воспаление хитрости», чтобы не идти в школу, где «все сложно». Паниковать не стоит. Нужно действовать: сделать клинический анализ крови с формулой, анализы на общие, простые иммуноглобулины А, M, G. Все это можно сделать в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС. Если в исследованиях будут изменения, то тогда ребенка направят к аллергологу-иммунологу.

 

В медицинской помощи аллерголога-иммунолога крайне нуждаются пациенты с первичным иммунодефицитом. Как правило, ребенку ставят этот диагноз уже на первом году жизни. Частота встречаемости некоторых первичных иммунодефицитов может быть одна на миллион.

 

Также в группу «часто болеющие» попадают ребята не с недостаточным, а, наоброт, с избыточным иммунитетом, - объясняет аллерголог-иммунолог. - Как правило, это аллергики, у которых иммунитет слишком агрессивен, поэтому такие дети «любят» часто болеть, хватаются за любой вирус, желая отдать свой иммунный ответ. Для иммунитета это не плохо, а для мамы – плохо. Здесь ребенку нужна помощь аллерголога-иммунолога.

К врачу на прием можно попасть, получив направление по месту жительства, и записаться по телефонам: +7 985 903-0303, +7 499 259-0108, +7 499 259-1307.  Также вы можете воспользоваться кнопкой онлайн-записи на главной странице сайта больницы dgkb-9.ru и платными услугами.