БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ДЕТИ НА КУХНЕ

13 сентября отмечают День знакомства детей с кухней. К этой дате поделимся полезной информацией для ребят и их родителей.

Безопасность: детей до пяти лет лучше не оставлять одних на кухне и тем более, если в этот момент вы что-то готовите. Малыши могут перевернуть на себя емкость с горячей жидкость.. Как правило 80% случаев термических травм среди маленьких детей до 3 лет – это именно подобные происшествия. Также ребенок может обжечься, прислонив ладошки к дверце духовки, в которой запекается блюдо. Обязательно храните чистящие средства в недоступном для детей месте, закрыв шкафчик на замок.

Готовим вместе: привлекайте ребенка к приготовлению еды. Вместе лепите пирожки, например. Во-первых, младший член семьи приобретет необходимые навыки. Во-вторых, во время создания блюда будет задействована мелкая моторика. Также можно формировать здоровые пищевые привычки у ребенка. Интересный факт, дети, которые ели мало фруктов и овощей до одного года, отказывались от них и в возрасте 6 лет. И уже с 11-12 месяцев можно приучать малыша к здоровой еде.

Новый вкус: во время приготовления можно давать ребенку пробовать что-то новое, развивая его вкусовые рецепторы. Не настаивайте, если ему что-то категорически не понравилось. Чуть позже можно попытаться вновь. На столе ребенка должны быть каши,  мясо,   рыба,  молочные продукты, овощи, фрукты.   Избегайте   фастфуда, газированных напитков, кондитерских изделий с долгим сроком хранения и наполнителями.  Выпечка по праздникам и лучше  домашняя, верите компоты, морсы с совсем небольшим содержанием сахара. Будьте здоровы!