ПРОФИЛАКТИКА ОЖОГОВ У ДЕТЕЙ: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ У ОТКРЫТОГО ОГНЯ НА ПРИРОДЕ, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

Внимание! Не подпускайте детей к открытому огню. Одевайте ребенка в одежду из натуральных тканей. Если ребенок в синтетических вещах близко подойдет к костру, достаточно одной искры, чтоб ребенок вспыхнул! Синтетику сложнее потушить: она долго тлеет, глубоко впитывается в кожу.

Помните, несоблюдение техники безопасности при использовании жидкости для розжига привело к расширению возрастной группы детей, страдающих от ожогов. В ожоговый центр Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского последние годы стали экстренно госпитализировать, в том числе малышей 2-5 лет. Что произошло? Родители вместе с ребенком на руках подходят к мангалу и в горящий огонь льют жидкость для розжига. Читайте внимательно инструкцию! Жидкость нужно нанести на сухие угли или дрова, подождать пока она впитается, потом аккуратно поджечь и без участия детей. Также важно покупать жидкость для розжига в лицензированных магазинах, так как много подделок, которые могут взорваться в руках в любой момент. Качественная жидкость не имеет едкого запаха, обычно слегка пахнет парафином и не может стоить менее 100 рублей. Храните в прохладном, тенистом месте. ️Разжигайте огонь всегда в отсутствии детей.

Будьте внимательны – не разрешайте детям подходить к мангалу или костру на близкое расстояние. Малыш может ухватиться за горячую решетку, опереться на раскаленный мангал по незнанию. Как правило, контактные ожоги бывают небольшие по площади, но глубокие. В этом месте формируются рубцы, нарушаются функции мелких суставов, иногда, и крупных. Также малыши могут встать босыми ногами на раскаленные угли, получая серьезные травмы, которые потребуют оперативного вмешательства и долгого лечения.
Врачи-комбустиологи (специалисты по лечению ожогов) единственного в Москве ожогового центра для детей напоминают, что ожоги пламенем оставляют следы на всю жизнь – на коже, суставах и могут привести к инвалидности!

 
Что делать, если ребенок получил ожог во время пикника?
Сбить пламя.
Поливайте места ожогов прохладной водой, не снимая одежды.
Заверните ребенка в сухую, чистую ткань, чтобы избежать общей теплопотери и механических загрязнений.
Срочной вызывайте скорую или немедленно везите его в больницу.
Берегите детей!