ЗОЖ РЕБЕНКА: СОН, ПИТАНИЕ, АКТИВНОСТЬ, ТВОРЧЕСТВО

К Неделе продвижения здорового образа жизни, проходит 3-7 апреля, врач-детский кардиолог, заведующий кардиологическим отделением ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, внештатный детский специалист ДЗМ – окружной детский кардиолог ЦАО г. Москвы, доцент кафедры госпитальной педиатрии им. акад. В.А. Таболина педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства Здравоохранения РФ Илья Геннадьевич Морено рассказывает о важных составляющих, которые укрепляют здоровье ребенка в настоящем и будущем.

 – Очень важно, чтобы ребенок двигался, - говорит детский кардиолог. – Меньше сидячего образа жизни за гаджетами. После школы погулять в парке, где есть спортивные площадки и можно позаниматься на уличных тренажерах. Полезно плавать, кататься на велосипеде, естественно соблюдая технику безопасности. Родители на своем примере могут увлечь ребенка подвижными занятиями.

Школьникам важно высыпаться – для этого необходимо 8-9 часов сна. За это время мозг успевает обработать всю информацию, полученную за день и на следующий день с новыми силами приступить к учебе. Если нарушать режим сна, то это может привести к развитию стрессовых хронических реакций, которые скажутся не только на учебном процессе.

 – Сбалансированное питание без избыточного употребления легкоусвояемых углеводов – хлебобулочных изделий, всевозможных сладостей, что способствует развитию избыточной массе тела, - продолжает доктор. – Не стоит ребенка приучать к жареному, копченому, соленому, маринованному. Безусловно, к неправильному питанию большими порциями. Это будет хорошей профилактикой риска развития артериальной гипертензии, метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Прививайте полезные пищевые привычки, тогда у ребенка не будет соблазна после школы купить чипсы, булочки, другие лакомства. Несоблюдение здорового образа жизни при определенных наследственных предрасположенностях (к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и к обменно-метаболическим), к сожалению, уже в подростковом возрасте провоцирует развитие хронических заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет 1-2 типа, метаболический синдром, мочекаменная и желчекаменная болезнь).

Кроме сна, сбалансированного питания, физической активности для гармоничного развития ребенка необходимо психо-интеллектуальное формирование. В этом первые помощники – чтение классической литературы, занятия в различных кружках, где ребенок будет приобретать новые навыки, расширять кругозор, развивать творческое мышление.

 На что важно обратить внимание родителям, педагогам, психологам школы и серьезно отнестись? Курение и употребление алкогольных напитков! Сейчас у молодежи очень популярны не только обычные сигареты, но и вейпы. Дети старшего возраста впервые пробуют алкоголь, увлекаются энергетическими напитками. К сожалению, в определенной ситуации энергетики могут спровоцировать синдром внезапной смерти из-за развития острой сердечной недостаточности! Также очень опасно, когда девочки сидят на жестких диетах, а мальчики, желая, как можно быстрее «нарастить» мускулы, подвергают себя неадекватной физической нагрузке и приёму различных анаболических препаратов! Родители, будьте своим детям близкими людьми, которым можно довериться, поделиться самым сокровенным. Не отмахивайтесь, не обесценивайте, а будьте внимательны к проблемам ребенка, его переживаниям, говорите с ним, помогите разобраться в трудной ситуации.