НЕДЕЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЗОЖ: ГИГИЕНА РУК

         3-7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья. К этой значимой дате заведующая кабинетом эпидемиологического мониторинга Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анастасия Анатольевна Гужавина расскажет о гигиене рук.

– Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах, - рассказывает Анастасия Анатольевна. – В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

Детская гигиена, как одна из областей медицины, появилась в середине 19 века. В то время среди детей были распространены такие заболевания, как чесотка, педикулез. Ученые того времени сформировали первые принципы детской гигиены. Многими из них мы пользуемся до сих пор. Главным и основополагающим правилом личной гигиены является соблюдение чистоты тела. Наиболее загрязнены обычно открытые участки, поэтому крайне важно правильно и систематически мыть руки, ноги, ухаживать за ногтями.

Если говорить о гигиене кожи в обыденном смысле, то группы ухода можно разделить на:

  • гигиену рук
  • гигиену лица и тела
  • интимную гигиену

Гигиена рук.

Наши руки постоянно взаимодействуют с окружающей средой. Мы не обращаем внимания сколько раз в день касаемся различных предметов обихода, берем в руки пищу, гладим животных. При этом тем же самым пользуются сотни или тысячи людей и, возможно, их руки не были чистыми. Люди с вирусными заболеваниями много раз за день трогают свой нос, рот, оставляя инфекционные агенты на руках. И таким образом, бактерии и вирусы покрывают все те предметы, что они трогали в течение дня. Следом другие люди «собирают» оставленные микробы своим руками, затем пальцами касаясь своих глаз, носа или рта и сами заражаются.

По статистике экспертов Всемирной организации здравоохранения, каждый год грязные ладони уносят минимум несколько тысяч жизней: люди умирают от дизентерии или других инфекций, которые передали «из рук в руки».

Держать в чистоте руки не сложно, трудно сделать это привычкой. Особенно детям, поэтому тут все в руках родителей, которые должны их приучить к гигиене рук. Сейчас в нашем распоряжении огромный арсенал дезинфицирующих лосьонов, гелей со спиртом. Эти средства эффективно «убивают» невидимые бактерии и вирусы. Видимая грязь нужно смывать водой с мылом.  

 Это средство по уходу растворяет грязь и смывает ее вместе с недружественными нам микробами. Еще важно тщательно помыть руки, не менее 15 секунд потратить на эту процедуру, чтобы был достигнут результат. Вода без мыла не справится с этой задачей: она просто смоет видимую грязь, но не избавит от микробов.

Когда обязательно нужно мыть руки?

1. Мойте руки перед тем, как начать готовить и после обработки сырой рыбы или мяса.

2. После посещения туалет.

3. Перед тем, как касаться своих глаз, носа или рта.

4. После грязной работы по дому.

5. Перед любой медицинской манипуляцией: очищение раны, перевязка и т.д.  

6. Когда вы простужены, кашляете, сморкаетесь. Обязательно чаще мойте руки, чтобы окружающие избежали инфицирования.

         Мойте руки правильно:

  1. Намыльте руки, не забывая это сделать и с тыльной стороной ваших рук, между пальцами, под ногтями.
  2. Трите руки не менее 15-20 секунд.
  3. Затем хорошо промойте их под проточной водой.
  4. Вытрите тщательно руки.

Если нет под рукой мыла и воды:

Воспользуйтесь спиртосодержащим (не менее 60%) дезинфицирующим средством для рук.

Антисептики быстро уменьшают количество микробов, но от всех их типов не избавляют. Важно, что эти средства могут быть не такими эффективными, когда руки сильно загрязнены и чем-то трудно смываемым. заметно грязные или жирные. Кроме того, не удаляют вредные химические вещества. Будьте осторожны с антисептиками, если у вас в доме дети. Любознательный ребенок может найти бутылочку и попробовать ее содержимое на вкус. В этом случае понадобится медицинская помощь.

Как пользоваться антисептиками для рук?

  • Нанесите жидкость или гель на ладонь одной руки и потрите о другую руку.
  • Втирайте средство, не забывая про пространство между пальцами, кисти рук.  

Самый доступный способ помочь себе оставаться здоровым – это мытье рук.