ФЕСТИВАЛЬ «ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ» ПОДАРИЛ «НОВУЮ ЗЕМЛЮ» ПАЦИЕНТАМ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО

Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского стала участницей Международного открытого фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем» в номинации «Ландшафтный проект для социальных территорий». Теперь ее маленькие пациенты могут гулять в цветущем саду «Новая земля», который создали Ольга Грибова и Анастасия Остроумова вместе с большой, дружной, профессиональной, творческой командой.

По словам авторов, они вложили в яркий, экзотический проект три темы: «Ощущение тепла, южного ландшафта Греции, Мексики, Бразилии. Визуализировали геологический процесс: движение тектонических плит, разлом, рождение новой земли. Схематически изобразили разлом земной коры и магму, из которой появляется нечто новое – кактусы из цветных нитей и лент. Сам сад очертаниями напоминает остров Сокотра в Индийском океане, около берегов Сомали».

И наполнили «Новую землю» интересными объектами: дети смогут изучить растения, полезные ископаемые и узнать из названия, увидеть в разрезе слои почвы, самым маленьким будет интересно поиграть в разноцветной песочнице у кактусов-великанов.

Откроем маленький секрет для ребят – слуховые трубы. У каждой из них есть своя пара, а чтобы ее найти, нужно крикнуть с одной стороны и поискать, откуда выйдет звук. Так можно общаться и слышать друг друга.

После окончания конкурса удивительный арт-объект будет передан в дар клинике. Надеемся, что жюри также высоко, тепло и с восхищением оценит яркий, интерактивный проект, как уже это сделали пациенты, их родители и сотрудники больницы.