СПЕЦИАЛИСТЫ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗОБРЕЛИ «БУДИЛЬНИК» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЭНУРЕЗОМ

Специалисты детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ совместно с НПЦ детской психоневрологии ДЗМ разработали эффективный способ лечения детей с энурезом с использованием сигнального устройства «Энуфлекс».

Сигнальная или «alarm» терапия у детей с энурезом применяется во многих странах. Эта методика является одной из базовых. Она заключается в звуковом сигнале будильника при появлении первой капли мочи у ребенка во время сна. Это позволяет закрепить рефлекс просыпания у ребенка при полном мочевом пузыре. Многие родители пытаются разбудить ребенка для мочеиспускания в определенное время, но организм – такая сложная штука, что мама или бабушка никогда не угадает время, в которое мочевой пузырь наполнился. В этой связи родительские побудки – бессмысленная трата времени и сил.

«Энуфлекс» отечественного производства (Ростов-на-Дону), разработан и лицензирован авторами Виталием Викторовичем Барахта и Вячеславом Леонидовичем Прокофьевым выгодно отличается системой «Bluetooth», которая позволяет не цеплять будильник к пижаме ребенка, а оставить устройство на прикроватной тумбочке.

Новая методика использования сигнальной терапии позволяет повысить эффективность лечения пациента с энурезом путем нормализации процесса мочеиспускания у ребенка в соответствии с его физиологической нормойв течение периода бодрствования. Сознательное закрепление возрастного динамического стереотипа опорожнения мочевого пузыря днем  позволяет усилить контроль над непроизвольным мочеиспусканием во время сна.

Вначале выявляется группа больных с наличием незрелого типа мочеиспускания и незрелого коркового ритма по ЭЭГ. Данным пациентам проводят поведенческую терапию с установлением дневного режима физиологического потребления жидкости и ритма зрелого типа мочеиспускания в течение бодрствования, во время сна, ночью. При этом терапию проводят до нормализации альфа-ритма по ЭЭГ и зрелого типа мочеиспускания по дневникам, но не менее трех месяцев.  

Новая методика лечения энуреза разрабатывалась коллективом НПЦ детской психоневрологии под руководством Татьяны Тимофеевны Батышевой во время неврологических исследований: у пациентов анализировали ритмы коры головного мозга, а по энцефалограмме выявляли проблемы с точки зрения созревания и возрастных особенностей. В это же время в больнице Сперанского на базе центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов его руководитель – врач-уролог высшей квалификационной категории, д.м.н. Наталья Борисовна Гусева, главный врач, д.м.н. профессор Анатолий Александрович Корсунскийзаведующая неврологическим отделением (Филиал №2) Наталья Сергеевна Хлебутина выяснили, что расстройство мочеиспускания в дневное время связано со слабой дифференцировкой позывов, с неумением ребенка отвлечься от каких-то занятий и самостоятельно пройти в туалет.

– Поэтому нами была разработана методика стимуляции во время бодрствования мочеиспусканий по позыву, по напоминанию для того, чтобы мы могли систематизировать его акт мочеиспускания в соответствии с возрастом, - говорит патентообладатель Наталья Борисовна Гусева. – А неврологи добавили нам приемы поведенческой терапии, дозревания и неврологического, в ряде случаев, лечения.  Таким образом использование непосредственно сигнальной терапии проводилось на подготовленную почву. Когда соединили урологическую, неврологическую и технические составляющие в виде «Энуфлекса» мы добились хороших результатов в лечении энуреза. Роспатент зарегистрировал наше изобретение. Сегодня методика внедрена в детской больнице №9 и в НПЦ детской психоневрологии.