ПОПЕЧИТЕЛИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ПОДДЕРЖАТ ТРАДИЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

10 апреля состоялось заседание Попечительского совета детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

За дружественной беседой говорили о самом важном. Главный врач больницы Анатолий Александрович Корсунский представил презентацию, во время которой рассказал об итогах 2018 года. В минувшем году в стационаре прошли лечение более 46 тыс. маленьких пациентов, амбулаторно – почти 160 тыс. Провели более 14 тыс. операций. Дети прибыли из 84 субъектов РФ. Доктор медицинских наук, профессор отметил рост числа операций новорожденным, рост числа операций челюстно-лицевой хирургии и в лор-отделении, увеличение коек для детей младшего возраста на базе отделений урологии.

В самых ближайших планах: завершение ремонтных работ на Филиале №2, где откроются КДЦ, отделение неврологии и паллиативной помощи совместного пребывания ребенка и его родителей, а также переезд Филиала №1 в новое здание.

Особо говорилось об истории благотворительности, традиции которой поддерживаются, укрепляются и эффективно развиваются в «девятке». Больница активно сотрудничает со многими благотворительными фондами, волонтерскими и общественными организациями. На базе больницы имени Сперанского работает благотворительный фонд «Детская больница». Основные направления его деятельности: приобретение медоборудования, медикаментов, расходных материалов, перевязочных средств, помощь детям с ожоговой и другими травмами. Сотрудники фонда, педагоги, психологи индивидуально занимаются с детьми и их родителями, оказывая социально-психологическую помощь, нацеленную на адаптацию процесса лечения и на профилактику посттравматических стрессовых расстройств. В 2017 году фонд получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества в рамках проекта «Социальная интеграция детей – инвалидов с тяжелой ожоговой травмой» и продолжат участие в грантах.

Члены Попечительского совета выразили желание поддержать ряд инициатив больницы, работу благотворительного фонда, оказать помощь в организации концерта для пациентов «девятки» и ее сотрудников силами студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.