50 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ ГЕОРГИЯ НЕСТОРОВИЧА СПЕРАНСКОГО

14 января – 50 лет со дня смерти одного из основоположников отечественной  педиатрии, главного педиатра Минздрава РФ, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР, Академика Георгия Несторовича Сперанского (1874-1969 гг.)

На Новодевичьем кладбище, где похоронен «главный детский доктор», так о нем говорили в народе, его память почтили студенты и клинические ординаторы – члены студенческого научного кружка кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней педиатрического факультета Сеченовского Университета, организованной Г.Н. Сперанским, сотрудники больницы, носящей его имя, а также его внук – детский хирург Алексей Адрианович Овчинников.

Заведующий кафедрой педиатрии и детских инфекционных болезней педиатрического факультета Сеченовского Университета, главный врач детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Анатолий Александрович Корсунский взял слово, чтобы люди знали и помнили: «Георгий Несторович Сперанский отдал всю жизнь своей работе и был скромным человеком. Когда я пришел на должность главного врача больницы, которая носит его имя, к своему удивлению обнаружил, что мало кто знает, что именно по инициативе Сперанского в 1907 году было развернуто первое стационарное неонатальное отделение при родильном доме, а в 1913 году на Пресне – амбулатория с консультацией для детей. Георгий Несторович никогда не выпячивал свою роль, но мы не должны забывать о его заслугах. История больницы, начиная с 1946 года, неразрывно связана с именем Сперанского и с точки зрения организации работы, и с точки зрения лечения пациентов. Мы пришли отдать дань его памяти, потому что память об учителях – это традиция российской педиатрической школы, это наш с вами врачебный долг».