ЕДИНСТВЕННЫЙ В МОСКВЕ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ИММУНОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ

Восемь лет назад на базе одной из самых крупных детских больницы столицы – ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского был открыт единственный в городе консультативно-диагностический центр детской иммунологии и аллергологии третьего уровня.

В центре работают 13 сертифицированных аллергологов-иммунологов, в том числе четыре врача высшей категории, три кандидата медицинских наук. Сотрудники центра активно занимаются научной и преподавательской деятельностью. Врачи центра проводят научные исследования по разработке новейших методик выявления и лечения аллергических и иммунологических заболеваний.

– Например, идет разработка принципов работы с детьми с инсектными аллергиями, исследуются возможности ранней диагностики первичных иммунодефицитных состояний, внедрение которой позволит добиться дальнейшего снижения младенческой смертности в городе Москве, - рассказывает руководитель центра к.м.н., врач аллерголог-иммунолог Илья Корсунский.

В задачи центра входит: оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи больным с аллергическими и иммунодефицитными заболеваниями, разработка и проведение мероприятий по профилактике аллергических и иммунодефицитных состояний, обеспечение организации и проведения диспансерного наблюдения за больными с установленными аллергическими и иммунодефицитными заболеваниями, разработка и внедрение достижений научно-технического прогресса медицинских инновационных технологий по проблемам аллергологии и клинической иммунологии, разработка научно обоснованных прогнозов возникновения и распространения в регионе аллергических и иммунодефицитных заболеваний, а также методическая поддержка деятельности лечебно-профилактических учреждений в работе по диагностике, лечению и профилактике аллергических и иммунодефицитных заболеваний.  С целью повышения территориальной доступности врачей-специалистов населению Москвы консультативная помощь оказывается не только в клинико-диагностической поликлинике ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, но и в филиалах больницы в СВАО и CАО, а также специализированном бронхолегочном санатории № 68 ДЗМ.

В среднем каждый год за консультативной помощью обращаются более 4 тыс. детей с бронхиальной астмой, около 2 тыс. пациентов с атопическими состояниями, а также до 1 тыс. пациентов с подозрением на иммунодефицитные состояния. В общей сложности проводится около 25 тыс. консультативных приемов. Регулярно за консультативной помощью с целью дообследования и коррекции поддерживающей терапии обращаются пациенты, имеющие статус «ребенок-инвалид»: до 50 детей с тяжелым персистирующим течением бронхиальной астмы и до 40 детей с иммунодефицитными состояниями ежемесячно. Детям с иммунодефицитами ежемесячно внутривенно осуществляется переливание иммуноглобулинов за счет средств, выделяемых городским департаментом здравоохранения. В настоящий момент формируется поток пациентов, страдающих наследственным ангионевротическим отеком.

Обследование такого большого количества пациентов было бы невозможным без высококлассной клинико-диагностической лаборатории. Ежегодно врачи лаборатории проводят более 8500 исследований гуморального иммунитета, 9250 исследований клеточного иммунитета, 400 исследований системы компонента комплемента, 100 исследований фагоцитоза, 110 исследований митогенных ответов. Врачи и медицинские сестры проводят более 4 тыс. кожных проб и более 3 тыс. исследований функции внешнего дыхания.  

ВНИМАНИЕ! Порядок госпитализации: прием пациентов проводится по направлению специалистов окружных консультативных центров, врачей городских поликлиник, а также специалистов детской больницы №9. Документация ведется по общепринятым для городских поликлиник картам амбулаторного больного (по установленной учетной форме).

ВНИМАНИЕ! Для получения консультации в Центре необходимы следующие документы: направление из амбулаторно-поликлинического центра (поликлиники) по месту прикрепления на консультацию в КДП ГБУЗ ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского; страховой полис; данные предыдущих обследований и консультаций.