СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ МАМЫ С МАЛЫШОМ В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО

Маленькому человеку, пришедшему в этот мир раньше назначенного срока и уже столкнувшемуся с трудностями по здоровью, очень важно попасть не только в хорошие руки врачей, но, и чтобы всегда была рядом мама. И такая возможность есть – в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского работает старейшее в Москве 8-е инфекционное отделение для новорожденных (на 30 коек) по принципу совместного пребывания матери и ребенка.Совместное пребывание мамы с малышом способствует становлению микробиоценоза и созреванию иммунитета новорожденных, уменьшению риска госпитальных инфекций.

Отделение оснащено самым современным медицинским оборудованием нового поколения для выхаживания детей с критической массой тела: инкубаторы с условиями максимально приближенными к внутриутробной жизни; прикроватные мониторы, контролирующие функции органов дыхания и сердечно-сосудистой системы; лампы фототерапии и лучистого тепла; централизованное подведение кислорода в палаты.

Малыши проходят лечение, набираются сил, не разлучаясь с мамой, в одноместных уютных и комфортных палатах с индивидуальным санузлом и душем. В отделении всегда поддерживается благоприятная психоэмоциональная атмосфера. С помощью высококвалифицированного персонала мамы получают навыки по уходу за ребенком, особое внимание уделяется поддержке грудного вскармливания. Если по каким-то причинам мама не может кормить, ребенку индивидуально подбирается искусственная смесь с учетом его особенностей.  

В отделение переводятся новорожденные и недоношенные дети из роддомов, перинатальных центров, отделений реанимации и интенсивной терапии с различной соматической патологией, инфекционными заболеваниями, а также для коррекции хирургических пороков. Кроме того, поступают младенцы (первого месяца жизни) с инфекционными заболеваниями уже из дома. Для таких малышей, что очень важно, в отделении созданы оптимальные условия – сохраняется домашняя обстановка и всегда рядом мама. Современный врачебный коллектив использует высокотехнологичные и инновационные методы ведения пациентов с первых дней их жизни. Накоплен большой опыт в лечении врожденных вирусных инфекций, в частности ЦМВ, проводится специфическая, иммунологическая терапия согласно протоколам, в том числе международного уровня. Дети получают комплексное обследование, включающее нейросонографию, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр узких специалистов (окулиста, невролога). По необходимости проводятся дополнительные исследования – ЭЭГ, КТ, МРТ, рентген, консультации смежных специалистов.