Общественный совет больницы Сперанского поможет детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

30 октября на Филиале №2 (Свиблово) детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского состоялось очередное заседание Общественного совета при медучреждении. В этот раз представители значимой общественной организации посетили инфекционное отделение для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Заведующая Филиалом №2 Наталья Ермилова и другие специалисты рассказали Общественному совету обо всех аспектах деятельности отделения за последние пять лет: число поступивших детей, результаты обследований, динамику поступления детей в отделение, возвращения в семью, направления в социально-реабилитационные центры города, службу опеки. Представители Общественного совета пообщались с врачами, педагогами, волонтерами, юристами, работающими с детьми, попавшими в непростую жизненную ситуацию. Получили ответы на вопросы, касающиеся соблюдения прав детей, в том числе из других стран.  Посетили игровую комнату, где вместе с ребятами участвовали в викторине. Отец Сергий побеседовал с подростками, которые задавали ему вопросы о Библии.

 Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Наталья Кудрявцева выступила с предложением, чтобы психологи работали не только с детьми, но и с их родителями. Взял слово и исполнительный директор Ассоциации производителей фармацевтической продукции Олег Руденко, который обещал помочь с необходимыми лекарственными препаратами, если это потребуется. Настоятель Московского храма живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельни отец Сергий протоирей (Фейзулин) выразил желание помочь в деятельности отделения паллиативной помощи, которое откроется в ближайшее время на Филиале №2. Директор Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений», член Общественной палаты города Москвы Владимир Хромов предложил свою помощь в организации досуга, интересного общения для детей, оставшихся без опеки родных и близких.

После встречи, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, члены Общественного совета выразили благодарность главному врачу детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолию Корсунскому и коллективу отделения за профессиональную юридическую и психологическую поддержку пациентов.