АНОНС: 14 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ФИЛАРЕТА МИЛОСТИВОГО ПРИ БОЛЬНИЧНОМ ХРАМЕ

14 декабря состоится престольный праздник в день памяти святого Филарета Милостивого в храме при детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского (корпус №1, зона Г)

Божественную Литургию в 9.00 совершит настоятель храма – руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний (Севрюк).

По окончании богослужения – в 10.30 в конференц-зале (корпус №1, зона Б) больницы состоится праздничный концерт.

Согласно житию праведный Филарет ((ок. 702—792) был очень добрым и помогал всем нуждающимся. Во время одной из арабо-византийских войн его дом был разграблен. Все что осталось Филарет раздал своим бедным соседям. Святость праведного Филарета подтвердило явленное после его кончины чудо: на кладбище исцелился бесноватый, ухватившийся за гроб с телом святого.

Домовый храм праведного Филарета Милостивого Ермаковской богадельни за Трехгорной заставой был построен в 1895 году и содержался на средства купца I гильдии, статского советника, известного московского благотворителя Флора Яковлевича Ермакова. В годы гонений храм был закрыт для богослужений. В июле 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II и с согласия администрации больницы в бывшем здании храма были начаты регулярные богослужения. В феврале 2017 года распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла храм святого Филарета получил статус приписного к храму Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.