Как приучить ребенка к горшку?

В наше время очень удобно ухаживать за маленьким ребенком. Масса всяких приспособлений, например, подгузники, облегчают уход за малышом. Младенец крепко спит ночью и его ничего не беспокоит. Как и его маму, у которой появляется шанс немного выспаться. Однако урологи бьют тревогу, потому что родители слишком привыкают к хорошему и удобному и не торопятся посадить своих детей на горшок. Они ждут осознанности в этом вопросе со стороны своего младшего поколения, не думая, что долгое ношение подгузника приводит к тому, что у ребенка затормаживаются регуляторные центры в мозгу, и он ощущает себя меньше по возрасту, чем есть на самом деле. Врачи советуют мамам и папам взять процесс управляемого акта мочеиспускания и дефекации в свои руки. В каком возрасте ребенка необходимо приучать к горшку?

 – В 8-10 месяцев, когда малыш начинает устойчиво сидеть без поддержки, - говорит д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – Я не призываю отказываться от подгузников совсем. Но уже пора формировать привычку у ребенка к отправлению естественных надобностей в определенное место и в определенное время. Не время от времени, а изо дня в день нужно ребенка аккуратно усаживать на горшок: после еды, перед и после прогулки, перед сном. Можно сформировать эту привычку, но, к сожалению, как и упустить этот момент, что приведет к развитию различных урологических заболеваний в раннем возрасте.

Девочкам опасно писать стоя

 – В абсорбирующем одноразовом или многоразовом белье зачастую маленькая девочка писает стоя и малым объемом, как только у нее возникнет позыв. Стремительное мочеиспускание приводит к дисфункции мочевого пузыря. А наличие мочи и кала в подгузнике раздражает слизистую, и у ребенка возникают генитальные инфекции: вульвиты, вульвовагиниты.  Воспалительные изменения на половых органах вызывают цистит, уретрит. В больницу №9 им. Г.Н. Сперанского с такими заболеваниями поступают девочки 2-3 лет, - предупреждает родителей профессор Наталья Борисовна Гусева.

Мальчикам вредно писать сидя

После года, обычно в это время мальчики начинают ходить, они должны мочиться уже стоя. У мужчин мочевой пузырь не должен оказывать давления на предстательную железу, чтобы не было застоев крови и мочи. Если же мальчик мочится сидя, то предстательная железа перерастягивается, меняется ее структура и возможно развитие такого заболевания как простатит, - объясняет врач-уролог высшей квалификационной категории Наталья Борисовна Гусева. – В больницу им. Сперанского с такой проблемой обращаются подростки 12-15 лет.  Еще одна проблема: если мальчик справляет малую нужду сидя, он дополнительно напрягается, как следствие – идет давление на предстательную железу, происходит искривление тазового дна и постоянно образуется остаточная моча. Это приводит к тому, что любая инфекция, которая есть в нашем организме, получает благодатную почву для размножения в мочевом пузыре.

Гаджеты не дают пищу для детского ума

Порой урологи-андрологи не сразу могут понять: у юного пациента дисфункция мочевого пузыря или проблема в поведенческих нарушениях. Подсказку дают сами родители, которые уже на знают, как отучить ребенка от зависимости к различным гаджетам: смартфонам, планшетам. При этом мамы и папы чуть ли не годовалых детей знакомят с этими «игрушками». Заканчивается это тем, что родители уже не могут оторвать еще неразумное дитя от продукции современных технологий. Мальчики обманом уединяются в туалете, садятся на унитаз и не встают с него час-два, увлекшись игрой на смартфоне. Между делом они справляют малую нужду в неправильном положении, нарушая функции мочевого пузыря и предстательной железы.

– Здесь еще важно сказать про негативное влияние видеоряда на созревание коры головного мозга, - говорит д.м.н., руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – Она созревает только тогда, когда ребенок читает, слушает, разговаривает. Он получает информацию, которая у него в коре головного мозга стимулирует выработку зрительных образов, ассоциативного ряда. А если смотреть на готовую картинку в телевизоре, в смартфоне, на компьютере, то в этот момент кора совсем не трудится. Для детей очень хорошее сочетание – это развитие мелкой моторики (рисование, лепка, конструирование) и чтение вслух взрослыми или прослушивание аудиокниг.