95 ЛЕТ БОЛЬНИЦЕ №9 ИМ. Г.Н. СПЕРАНСКОГО!

Солидный возраст – это большой опыт, высокий профессионализм, сильная команда уникальных специалистов и совсем не помеха развиваться и расти дальше. Коллектив больницы молод и устремлен в будущее!

28 ноября коллектив детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы с 95-летним юбилеем тепло поздравили: министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Иванович Хрипун, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Морозов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова зачитала поздравление президента России Владимира Владимировича Путина: «Больница имени Г.Н. Сперанского по праву считается одним из ведущих детских медицинских учреждений России – с богатой историей и замечательными традициями. Здесь всегда работали уникальные специалисты, для которых забота о здоровье подрастающего поколения – стала главным делом жизни».

В теплой и дружественной обстановке Алексей Иванович Хрипун вручил работникам больницы награды Мэра Москвы. Значимым событием стало открытие мемориальной доски московскому благотворителю Флору Яковлевичу Ермакову. В 1889 году купец Ермаков открыл на Пресне богадельню, где больных детей начал принимать земский врач. 95 лет назад – в 1923 году в этом здании развернут лазарет для беспризорников, впоследствии получивший статус детской больницы. С 1946 года здесь работал академик Г.Н. Сперанский – основоположник антибиотикотерапии у детей.

– 95 лет мы стоим на страже здоровья юных москвичей, - с юбилейной речью выступил главный врач больницы Анатолий Корсунский, – Каждый день к нам поступает до 360 детей. Мы круглосуточно оказываем экстренную медицинскую помощь по педиатрии, детской хирургии и инфекционным болезням. А также высокотехнологичную медицинскую помощь по специальностям – нейрохирургия, детская урология-андрология, торакальная хирургия, комбустиология. В больнице представлены все этапы оказания медицинской помощи детям: первичная медико-санитарная, амбулаторная консультативная, стационарная (дневная и круглосуточная), реабилитационная. В 2019 году ожидается ввод в строй отделения паллиативной помощи.

Заботясь не только о выздоровлении, но и о дальнейшей судьбе каждого пациента больница активно сотрудничает с благотворительными фондами («Дорога жизни», «Кораблик», «Дети-бабочки», «Волонтеры 55+», «Под звездой Надежды», «Мир в каждый дом» fondmir.org, «Русфонд», «Подсолнух», «Детская больница», Ассоциация некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений», «Ассоциация родителей детей-спинальников»), общественными и волонтерскими организациями, которым главный врач Анатолий Корсунский вручил благодарности.

В день юбилея по благословению настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне архиепископа Венского и Будапештского Антония и по просьбе руководства и сотрудников больницы старший священник больничного храма св. Филарета Милостивого иерей Алексий Воронцов совершил благодарственный молебен и панихиду по основателю Ермаковской богадельни Флору Яковлевичу Ермакову, а также по всем почившим сотрудникам.

Сотрудники больницы и гости посетили выставку картин «Православной школы искусств». Юбилейное мероприятие украсил замечательный концерт преподавателей и учеников московской городской детской музыкальной школы им. В.М. Блажевича.