Ребенок порезался, наступил на гвоздь, сломал руку или ногу?

В постоянной рубрике «Хочу все знать: как помочь пострадавшему ребенку до приезда врача» высококлассные врачи детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского специально для родителей рассказывают, как не навредить младшему поколению до того, как приедет «скорая» и оказать первую доврачебную помощь.

Комментирует к.м.н., детский хирург, травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Георгий Афанасьевич Чоговадзе.

Если ребенок порезался?

Нужно срочно остановить кровотечение. На 2-3 минуты сведите края раны чистыми руками. Затем наложите давящую стерильную повязку. Можно обработать рану, не заливая ее саму, перекисью водорода.

Если ребенок наступил на гвоздь?

Гвоздь – это потенциальная опасность заражения столбняком. К тому же внутри раны ржавая железка может сломаться и, например, повредить сосуд, что вызовет кровотечение. Если не обратиться к врачу, может начаться и нагноение. Поэтому срочно необходима квалифицированная медицинская помощь.

Если ребенок вывихнул ногу или руку?

Зафиксируйте пострадавшую конечность в том положении, в котором она находится после случившегося и ни в коем случае не пытайтесь ее выпрямить. Для мобилизации воспользуйтесь любыми подручными средствами: журналы, дощечки, палки.

Если ребенок сломал ногу или руку?

Алгоритм действий тот же самый, что и при вывихе. При открытом переломе закройте рану асептической повязкой, чтобы ее не инфицировать.