VIII Московский Форум «Москвичам – здоровый образ жизни»

С 23 по 25 августа под девизом «Формируем московский здоровый образ жизни!» в 75 павильоне ВДНХ пройдет VIII Форум «Москвичам – здоровый образ жизни». Площадки работают с 10.00 до 18.00 .

Ведущие кардиологии, эндокринологии, диетологии, урологии, нефрологии, офтальмологии, онкологии, профилактической медицины и лечения табачной зависимости, спортивной медицины проведут консультации, дадут рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья.

В этом году гостей форума ждут «Территории»  Здоровья, Профилактики, Спасения, Инноваций и др. Здесь будут работать тематические площадки «Здоровое питание –  здоровый желудок», «М.О.З.Г. – 4,5», «Здоровое сердце – шаг к долголетию», «Трезвая жизнь без зависимостей!», «Здоровая жизнь без диабета!», «Профилактика меланомы», «Депрессия – давай поговорим».

Отдельное внимание уделят здоровью молодых и будущих мам –  на «Территории Женщины». Прием проведут врачи-специалисты по репродуктивному здоровью, акушерству и гинекологии, генетике. Есть возможность пройти маммографическое и ультразвуковое исследование. Совместно с врачами на вопросы москвичек ответят представители автономных некоммерческих организаций, которые оказывают помощь беременным и родившим женщинам и их малышам на всех этапах.

На «Территории Спасения» впервые гостям Форума будет представлен современный автомобиль Скорой помощи. Специалисты расскажут и покажут оснащение автомобиля и его возможности. Рядом – уникальные интерактивные площадки НИИ им. Склифосовского и Боткинской больницы. Посетители, с помощью манипулятора, сумеют своим руками сделать небольшую операцию, попробовать просверлить отверстие в кости и зашить сосуд. «Спасти жизнь» можно на площадке мобильной бригады Станции переливания крови, став участником добровольного донорства.

2018 объявлен Годом волонтеров, примкнуть к движению можно на «Территории Добровольчества». Здесь представители ВОД «Волонтеры-медики» и РЦ «Мосволонтер» подробно расскажут о донорстве,  осознанном волонтерстве и примут желающих в свои ряды.

На «Территории Инноваций» впервые у гостей форума появится возможность совершить виртуальный тур по больницам Москвы, «зайти» в высокотехнологичные операционные и палаты, «постоять» рядом с врачом, выполняющим сложнейшую операцию с помощью VR-очков.

Медицинский квест «Территория Здоровья» позволит гостям форума в игровой манере познакомиться со всеми представленными экспозициями, узнать больше о своем здоровье и получить призы.

На «Территории Знаний» все три  дня будут читать лекции на актуальные темы, и отвечать на вопросы слушателей ведущие специалисты столичного здравоохранения.

Главная цель Форума – создание зоны здоровья в общественном пространстве, чтобы вместе формировать московский здоровый образ жизни.