Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии. По статистике, у детей от рождения до года астматический синдром проявляется под воздействием пищевых аллергенов. От года до трех лет причиной недуга становятся грибки (ванна и кухня), раздражители бытового (химия, домашние питомцы) и эпидермального характера (домашняя пыль). От трех до четырех лет – пыльца растений. Чаще диагноз «бронхиальная астма» ставят мальчикам, нежели девочкам.

В группу риска попадают недоношенные дети, малыши, рожденные от матери, у которой выявили патологии во время беременности, часто болеющие ОРВИ, дети на нерациональном питании. А также – ребятишки, живущие в неблагополучной по экологическим показателям местности и постоянно находящиеся под воздействием табачного дыма.

Если ваш ребенок часто кашляет, хрипит, страдает от одышки, его необходимо показать специалисту, чтобы избежать тяжелых последствий в будущем для здоровья вашего ребенка.

Врачи выделяют неаллергическую астму и с преобладанием аллергического компонента. Последняя проявляется при контакте с определенными аллергенами (пыльца растений, шерсть и слюна питомцев, домашняя пыль, некоторые продукты) и носит сезонный характер.

В целях профилактики родителям стоит избегать в рационе детей пищевых продуктов, вызывающих аллергию. Не стоит захламлять дом вещами, которые накапливают пыль (ковры, мягкие игрушки, мягкая мебель, старые книги). С осторожность заводите домашних животных. Перед приобретением четвероногого друга, грызуна или попугая сдайте кровь ребенка на аллергены. В доме или квартире, где находится ребенок, необходима ежедневная влажная уборка. Не забывайте менять детское постельное белье раз в неделю и тщательно соблюдайте гигиену ребенка. При приготовлении пищи используйте вытяжку на кухне. Следите за тем, чтобы ребенок избегал контакта с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями.

Берегите своих детей и не оставайтесь один на один с проблемами, которые можно решить. Мы поможем каждому ребенку. В детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского успешно лечат бронхиальную астму в приступном и вне приступном периоде, а также в остром. Кроме того, поллиноз, аллергические дерматиты, респираторные аллергозы, токсико-аллергические реакции,  атопический дерматит, пищевую аллергию.