C 14 по 20 мая пройдет Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДА! Территория здравого смысла»

Столица держит крепкую оборону против распространения  ВИЧ и СПИДа.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Международному Дню памяти умерших от СПИДа, с 14 по 20 мая пройдет Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДА! Территория здравого смысла».

День памяти, ушедших из жизни от чумы XX века, отмечают во всем мире каждое третье воскресенье мая (в 2018 году – 20 мая). Напомним, что за тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 миллионов инфицированных людей.  Особенно вирусу иммунодефицита человека подвержены жители мегаполисов. Основные факторы: наличие крупных транспортных узлов, внутренняя и внешняя миграция, высокая плотность населения. Тем не менее, в российской столице, где проживают более 12 миллионов человек, уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции уверенно контролируется. Так, по данным официальной статистики, показатель пораженности Москвы ниже среднероссийского и в пять раз меньше наиболее неблагополучных по заражению регионов Сибири и Урала. Более того, столичная служба противодействия ВИЧ/СПИДу значительно превышает плановые показатели, установленные для регионов РФ Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции (в частности, по охвату АРТ). Успехи достигнуты благодаря росту уровня осведомленности и грамотности населения относительно различных аспектов ВИЧ-инфекции, научному подходу к проблеме. Развитию и совершенствованию столичной медицинской и социальной помощи больным ВИЧ/СПИДом при активном участии организованной службы и социально-ориентированных неправительственных организаций.

К 2018 году комплекс целевых мероприятий по сдерживанию распространения ВИЧ/СПИДа в Москве позволил достичь ключевых результатов: снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ у жителей столицы – в 2017 году на 3,8%. Это стало возможным повышению эффективности обследования  мигрантов в созданном многофункциональном миграционном центре. Увеличению числа граждан, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории Москвы – около 38% населения или 4,5 миллионов лиц ежегодно, что выше не только среднероссийского показателя, но и мирового. Также столичным медикам удалось существенно сократить разрыв между выявленными инфицированными и обратившимися за медицинской помощью в московский центр СПИД. Так, в 2017 году более 75% больных с диагнозом ВИЧ встали на диспансерный учет в поликлинике Центра. Все ВИЧ-инфицированные имеют непрерывный доступ к высокотехнологичной специализированной помощи, включая персонифицированную лекарственную. К концу 2018 года охват антиретровирусной терапией (АРТ) в Москве составит более 60%, что значительно превысит плановый показатель (48%), установленный для регионов России Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции. В настоящее время около 80% лиц, получающих в столице АРТ, имеют неопределяемую вирусную нагрузку, и это – один  из лучших показателей для современного мирового здравоохранения. Ежегодные социологические исследования показывают высокую информированность москвичей об основных способах заражения вирусом. Москва сохраняет лидерство, по сравнению с другими регионами страны, и в области предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку с предельно низким показателем – менее 1%.