БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: МОЖНО ЛИ ЦЕЛОВАТЬ ДЕТЕЙ В ГУБЫ?

Родители любят зацеловывать детей, но стоит ли чмокать ребенка прямо в губы? Врач-гастроэнтеролог Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Татьяна Зубова высказала свое экспертное мнение по этому вопросу с точки зрения медицины специально для интернет-версии журнала «Счастливые родители».

Любые физические, тактильные контакты родителей и родственников с малышом полезны. Они дают ребенку ощущение уверенности в том, что он нужен и любим своими близкими. Такой человек с детства готов делиться любовью, открыт миру. Но целовать ребенка в губы – это негигиенично.

На губах взрослого человека находится огромное количество бактерий и вирусов. Они не все полезные. Например, вирус герпеса. Он может находиться в организме взрослого в латентной форме и стать причиной возникновения герпетический инфекции. Другая проблема – люди, страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При поцелуе в губы взрослый может передать ребенку бактерию хеликобактер. Она впоследствии способна стать одной из причин развития хронической хеликобактер-ассоциированной патологии ЖКТ – хронического гастрита, язвенной болезни.

Речь не идет о создании искусственных стерильных условий для развития ребёнка. Это простые гигиенический правила для защиты малыша от дополнительной инфекции. Проявление любви – это не только поцелуи, но и объятия, доброжелательная атмосфера дома, доверительное общение, совместные игры, занятия, увлечения.