БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИ ОЖОГАХ ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА!

При серьезных термических ожогах ни в коем случае не используйте домашние средства: не прикладывайте к открытой ране мед, не разбивайте на нее сырое яйцо, не лейте мочу, томатный сок и растительное масло, не трите сырой картофель, не мажьте зубной пастой!

Тот же томатный сок, имеющий определенный цвет, может изменить внешний вид раны, смешавшись с ее содержимым, а также затруднит диагностику глубины поражения кожи, - предупреждает родителей д.м.н., профессор, заведующая ожоговым центром детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Людмила Иасоновна Будкевич. – Кроме того, эти средства трудно удаляются с поверхности ожоговых ран при их хирургической обработке.

Многие мамы и папы, бабушки и дедушки, пытаясь облегчить боль, и как им кажется спасти от глубоких повреждений своего ребенка, прикладывают к ране лед, замороженные продукты на длительное время. Это не поможет, наоборот, усугубит тяжесть ожога.

Лед, замороженные продукты можно прикладывать к ране кратковременно, – объясняет комбустиолог (специалист по лечению ожогов). – Эти средства лучше использовать в течение короткого времени, если нет повреждений кожного покрова – при синяках, гематомах. Длительный контакт льда с мягкими тканями может привести только к углублению раны и некрозу. Самое лучшее, до приезда скорой помощи, подставить рану под проточную воду комнатной температуры 27-28 градусов. Только в этом случае вы поможете своему ребенку.