ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА: СПОРТ ВМЕСТО ГАДЖЕТОВ!

Другая беда современных детей – увлечение гаджетами. В каникулы ребенка еще сложнее отвлечь от компьютера или телефона. В неудобной позе, практически не шевелясь, он проводит часы в обнимку с любимыми «игрушками». В это время ослабляются мышцы тазового дня, возникают проблемы с мочевым пузырем, дефекацией – запоры, варикоцеле у мальчиков.

Сегодня уже у подростков находят геморрой. Цель родителей приучить ребенка к активному образу жизни.

– От сидячего образа жизни и проблем со здоровьем, связанным с ним, спасет плаванье, во время которого расслабляется от привычного спазма седалищный нерв, нивелируется застой крови в малом тазу, - советует д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Гусева.  – Детям и взрослым полезна езда на велосипеде для лучшего кровообращения в органах малого таза и ногах.

Но, увлечение экстремальным велосипедным спортом: горным, прыжковым и другими силовыми видами возможно только после консультации врача и под руководством инструктора. Вейкборд укрепит спину, косые мышцы живота, подтягивает фигуру, тренирует координацию. Конечно, этот вид спорта больше подойдет подросткам и взрослым, также он предполагает обучение под присмотром инструктора. Самое простое и очень полезное – долгие прогулки и лучше вместе с родителями, друзьями. Беседа, обсуждение окружающего пересказ фильма или прочитанной книги благотворно влияют на созревание нервной системы ребенка.