ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА: КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА!

Длинные летние каникулы и для ребят всех возрастов наступит вольница, когда можно поспать до обеда и засидеться за полночь. Однако режим – это понятие круглогодичное, нарушать его не стоит, чтобы не навредить детскому здоровью. Организм человека устроен так, что его режим связан с продукцией гормонов, полезных веществ, минералов, с метаболическим процессами и всему свое время. Маленькому человеку необходимо просыпаться утром, а засыпать вечером, чтобы получить полезные лучи солнца, когда оно еще не активно. Лечь спать вовремя, чтобы расслабить нервную систему. Если ребенок перепутает день с ночью, появятся нарушения в обмене веществ, страдает пищеварение, водный обмен, мочеотделение. Очень много детей после каникул приводят к урологу с жалобами на энурез.

– Родители винят в этом школу, а на самом деле у ребенка сбились все биологические ритмы, - говорит д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Гусева. – Организм протестует против раннего подъема и отхода ко сну. Сбой функции коры головного мозга приводит к тому, что она перестает управлять мочевым пузырем, он «не слышит» сигнала. Начинаются и проблемы с пищеварением в виде запоров.

Педиатры рекомендуют вставать ребенку позже на час-два, но не к обеду. Тем, кто живет в средней полосе России и мало получает солнца, очень важно подпитать организм первыми не опасными лучами, вместо того, чтобы пить синтетические витамины. Обязателен послеобеденный сон, он полезен для восстановления нервной системы и появится возможность уберечься от вредных лучей солнца в это время.

Режим дня важно соблюдать с режимом питания. Ферменты вырабатываются в определенный промежуток времени, поэтому ужин не позже 19.00, равно как и питье.

 – Важно, чтобы ребенок питался сбалансированно, в его рационе были овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, - советует к.м.н., аллерголог-иммунолог Иван Громов. – От фастфуда нужно отказаться совсем. Пищевой мусор вызывает ожирение, риск развития сахарного диабета, гастроэнтерологической патологии.