ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ХИРУРГИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО ИЗ ПИЩЕВОДА ДЕВОЧКИ ВМЕСТО ОДНОЙ МОНЕТЫ ИЗВЛЕКЛИ СРАЗУ ДВЕ

Двухгодовалый ребенок со слюнотечением и трудностями при глотании поступил в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Хирурги клиники из пищевода ребенка «охотясь» за одним одномоментно извлекли два инородных тела.

Возможно, у двухгодовалой девочки прорезались не все зубы, поэтому родители не сразу связали обильное слюнотечение с более серьезной проблемой и лишь спустя три дня обратились за помощью к врачам. Рентгенограмма четко показала наличие инородного предмета круглой формы в верхней части пищевода.

Хирург под анестезией провел эзофагоскопию (эндоскопическое исследование пищевода) и специальным инструментом удалил пятирублевую монету, за которой его ждал сюрприз – еще одна монетка меньшего достоинства – один рубль. Мелкие предметы слиплись между собой и металлический предмет более крупного размера, закрыл собой более мелкий.

Затем пациентке сделали эзофагоскопическое исследование под контролем специальной оптики, чтобы проверить место стояния монеток и оценить повреждение пищевода. К счастью, предметы из металла были извлечены вовремя и обошлось без осложнений.

– Главное, не оставлять без присмотра детей наедине с мелкими деталями, - говорит детский хирург Дмитрий Еремин. – Срочно к врачу, если ребенок вдруг начинает закашливаться, беспокоиться, ему тяжело глотать пищу, возникают позывы к рвоте, слюнотечение.