БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

В приемном отделении детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского врачи-оториноларингологи постоянно пополняют собственный музей разными экспонатами. Правда, многие из них быстро портятся, остаются лишь мелкие игрушки, детали от конструктора, бусины, шарики… Сегодня мы поговорим об инородных предметах, которые дети пытаются проглотить или засунуть в нос и уши.

НОС

Любознательные ребята во время еды могут затолкать в носовую полость практически любые пищевые продукты. Обычно, это – бобовые, макароны, фрукты, семечки, хлеб, пастилки, таблетки. Еда без доступа кислорода начинает окисляться, гнить. Губка из набивной куклы или мебели, скомканный в шарик кусочек обоев может достаточно долго находиться в носовой полости. Как правило, за помощью родители обращаются, когда у ребенка уже из носа плоха пахнет. Органические инородные тела могут вызвать инфекцию в носоглотке и ее задних отделах.

К нам попала девочка, которую лечили месяц от аллергического ринита, делится случаем из своей медицинской практики оториноларинголог Ольга Ряднова. – Проблема оказалась в другом – из носа девочки мы удалили комок кукольных волос! У другой пятилетней девочки выудили десятикопеечную монету, уже всю проржавевшую.

Самое серьезное – это батарейки, которые нужно удалять в ближайшие пару часов, чтобы не нанести вред здоровью ребенка. Находясь более трех часов в носовой полости, окисляющиеся элементы способны разъесть слизистую, есть вероятность прободения носовой перегородки.

Кроме пищи, не только совсем малыши, но и дети постарше, засовывают в свой нос различного рода мелкие предметы и детали от различных устройств. Шарики или бусинки покрупнее, обычно, оседают в передних отделах носовой полости. Опасно, если ребенок вдохнет поглубже какую-то крохотную «мелочь», которая может попасть в верхние дыхательные пути и вызвать удушье!

ВАЖНО: Иногда родители принимают за инородное тело нижнюю носовую раковину. При со мнениях все же лучше обратиться к врачу.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? При насморке у детей нос в принципе «не дышит». Главный признак наличия инородного тела – затруднение носового дыхания только с одной стороны. Насморк из одной половины носа и неприятный запах – если застряло органическое тело.

РОТОГЛОТКА

Часто встречаемые случаи – в миндалинах застревают рыбные кости.

Бывает и такое – в к нам в клинику привезли десятилетнюю девочку с праздника, - вспоминает Ольга Владимировна Ряднова. – Она ела шашлык на шпажке и вместе с мясом откусила деревянную палочку, которая зацепилась за миндалину.

В других местах инородные тела не удерживаются и проглатываются ребенком, но иногда попадают в надгортанник. Например, монеты мелкого достоинства. При долгом нахождении могут образоваться пролежни! Поэтому очень важно вовремя удалить предмет.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? Если в миндалинах застряли кости, то ребенок будет жаловаться на боль при глотании. Инородное тело попало в верхние дыхательные пути – кашель.

УШИ

Казалось бы, небольшое отверстие, а забить его можно и едой, и пластиковыми, металлическими предметами.

Девочка распускала бусы и одну бусинку закатила себе в ушко, - вспоминает врач-оториноларинголог. – Еще одна шести лет мерила сережки, засунула одну из них в ухо. Бывает, родители забывают в слуховом проходе своего ребенка ватку после лечения отита. Однажды прибежал шестнадцатилетний парень – ему на скорости влетела мошка и больно билась в барабанную перепонку, чтобы найти выход.

С большой долей вероятности, инородные тела попадают в переднюю треть и в среднюю треть слухового прохода. Круглый предметы падают на барабанную перепонку. В худшем случае травмируется тонкая мембрана. Однако у детей процессы регенерации развиты очень хорошо – все затянется за несколько дней и слух не пострадает.

Правда, инородные тела в ухе могут вызывать наружные отиты и воспаление самого слухового прохода, потому что ссадина от инородного тела может инфицироваться, так как в ушке большое количество волосяных луковиц и сам слуховой проход нестерилен.

Самая серьезная угроза – батарейка. Токсичные элементы соединяются со слизистой, происходит химическая реакция и как негативный результат – ожог, прободение.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? Даже маленький ребенок покажет на ушко, если его что-то беспокоит. Возможно, принесет и покажет предмет, который ему мешает в ухе. Если задета барабанная перепонка и серьезно травмирован слуховой проход, то из уха будут идти выделения.

Во всех этих ситуациях виноваты только родители! – предупреждает доктор Ольга Владимировна. – Нужно ходить за маленьким ребенком след в след и никаких мелких предметов бесконтрольно. Рекомендую быть настороже с детьми до восьми лет, но как-то у меня на приеме оказался девятилетний мальчик, из носа которого я доставала длинный грифель от карандаша. Он с другом поспорил, у кого глубже войдет. Один засунул и вынул, а у другого – сломался внутри. Поэтому за детьми глаз да глаз.