КОМАРЫ КУСАЮТ ЛИШЬ ДО ПОРЫ: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНСЕКТНОЙ АЛЛЕРГИИ

С мая по сентябрь окружающий мир заполнен не только птичьим гомоном, но и жужжанием различных насекомых, которые могут представлять опасность. Многие дети страдают инсектной аллергией – сильной реакцией на укусы насекомых. Инсектная аллергия может также развиваться при контактах с «летучими и ползучими», вдыхании частиц их тел или продуктов жизнедеятельности.

Нужно понимать, что у одного ребенка реакция может быть местной, то есть после укуса возникнет зуд, отек, болезненность в месте травмы, а у другого – системной. В этом случае у укушенного насекомыми появится головокружение, «мушки перед глазами», спутанность сознания, обморок, затруднение дыхания или рвота. Здесь медлить нельзя – необходима срочная медицинская помощь! Иначе в дальнейшем реакция ребенка на укусы будет только усугубляться.

Не стоит недооценивать опасность и местной реакции, которая может привести к угрозе жизни ребенка. Укусы в область рта, губ порой развиваются в сильные отеки и могут привести к асфиксии! Ярко выраженные местные реакции вызывают большие отеки – «от сустава до сустава» и приводят к нарушению функции руки или ноги на несколько дней или недель, ребенка мучает сильный зуд и боль в месте укуса.

Как разобраться в аллергических реакциях и какое нужно лечение, чтобы не навредить ребенку еще больше? В этом поможет специалист – врач аллерголог-иммунолог, к.м.н., Елизавета Алексеевна Рыбникова. Доктор проводит научные исследования, закрепляя их эффективной медицинской практикой. Кто преступник – комар, мошка, пчела, оса? Елизавета Алексеевна блестяще владеет инструментами диагностики и точно знает в каком случае и как нужно лечить инсектную аллергию.

К врачу на прием можно попасть, получив направление по месту жительства, и записаться по телефонам: +7 499 259-0108, +7 499 259-1307. Есть возможность записаться на консультацию к доктору платно.