БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ЗАКРЫТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ЖАРКОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Маленьких детей ни в коем случае нельзя томить в жарких, душных закрытых помещениях, тем более в автомобиле. Малыши легко перегреваются из-за несовершенной терморегуляции. Ребенок испытывает испуг, головокружение, потерю сознания. Категорически запрещено ношение памперсов, так как они скрывают значительную часть тела ребенка и затрудняют теплообмен! Как помочь детям в жаркое время года и не пропустить опасные симптомы, рассказывает врач аллерголог-иммунолог, к.м.н., Елизавета Алексеевна Рыбникова.

В жаркую погоду ребенка нужно раздеть, проветрить помещение, почаще принимать душ при температуре воды 37 градусов. Если в помещении жарко и сухо, нужно включить увлажнитель воздуха или увлажнять помещение из пульверизатора в отсутствии кондиционера. В отопительный сезон можно положить мокрое полотенце на батарею, а его конец опустить в таз с водой. А летом – повесить влажную простыню на открытое окно. Также нужно почаще гулять с ребенком на свежем воздухе и больше поить.

 – Особенности терморегуляции приводят к быстрой и резкой потери жидкости в организме, что может привести к сосудистому коллапсу и как следствие – к остановке сердца, - предупреждает доктор.  

Пока кроха спит можно включить кондиционер, но температура в квартире не должна разительно отличаться от температуры окружающей среды – не более 5-7 градусов. Поток воздуха от кондиционера не должен быть направлен на спящего малыша. Помещение важно увлажнять, так как кондиционер сушит воздух.

Не пропустите симптомы теплового удара, перегрева у малыша. Он становится вялым, сонливым, красным, горячим, отказывается от еды, капризничает, слизистые сухие, подгузник сухой – ребенок мало мочится. Если он спит в непривычное для него время, долго не просыпается, нужно бить тревогу. Возможно, он уже без сознания. Необходимо немедленно вызвать скорую. До приезда врача важно разбудить ребенка, отпоить водой комнатной температуры, охладить под душем (вода 36,6 -37 градусов), проветрить помещение.