ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА ТКАЧЕНКО!

Сегодня с большим юбилеем поздравляем нашего дорогого и уважаемого врача-анестезиолога-реаниматолога, заведующего отделением анестезиологии-реанимации Бориса Алексеевича Ткаченко!

В профессию, ставшую делом его жизни, Борис Алексеевич пришел по стопам свое учителя – Виктора Аркадьевича Михельсона, детского хирурга, анестезиолога-реаниматолога, профессора, академика РАМН. Цифры говорят о многом: 51 год в своей профессии, 36 лет работает в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского, 18 лет заведует отделением анестезиологии-реаниматологии. Как говорят хирурги, 90% успеха операции зависит от помощи анестезиолога. И это правда. Перед хирургическим вмешательством учитывается все, начиная с рождения маленького человека: какая была беременность у его мамы, как прошли роды, чем болел, какие лекарства принимает, сколько весит, какой рост и учитываются многие другие параметры, особенности пациента. Конечно, очень важна психологическая подготовка. «Очень важно успокоить ребенка и родителей, - говорит Борис Алексеевич. – В нашем деле важен анамнез, состояние ребенка, поэтому просим родителей рассказывать все, предусмотреть, ничего не упустить, для того, чтобы провести должную общую анестезию. Хочу сказать, что если анестезиолог все верно рассчитал, предусмотрел, то никакой послеоперационной реабилитации после наркоза не нужно. И никаких последствий не стоит бояться».

Борис Алексеевич оказывал помощь детям в Башкирии, где произошла железнодорожная катастрофа в результате взрыва газа, в Спитаке (Армения), Кутаиси (Грузия) после землетрясений, выполнял служебный долг в Югославии, Владикавказе, Северной Осетии, работал с МЧС. За заслуги имеет наградные знаки МЧС России «За заслуги», медаль «За содружество во имя спасения», за оказание помощи пострадавшим.

Для больницы большая честь, что здесь работает такой человек, который работает супер профессионально, ответственно и с большой душой, как он умеет и отдыхать – играет внуку на кларнете, выращивает на даче нежные розы.

Борис Алексеевич, весь дружный коллектив больницы имени Сперанского поздравляет вас с юбилеем! Будьте здоровы, счастливы, любите эту жизнь, как она любит вас и дети, которым вы помогли и еще долго будете помогать!