В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ТЕПЕРЬ ОПЕРИРУЮТ НОВОРОЖДЕННЫХ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

В детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы внедрили новый профиль челюстно-лицевой хирургии – теперь врачи могут оперировать малышей, родившихся с расщелиной губы и неба, с первых дней жизни. Диагностирование данной патологии происходит еще на этапе беременности, что дает возможность оперировать маленьких пациентов сразу после родов, чтобы малыши могли находиться на грудном вскармливании.

Сегодня уже на 18-20 неделе беременности можно выявить врожденный порок развития челюстно-лицевой области у ребенка. После выявления такой патологии с мамой начинает работать челюстно-лицевой хирург, который объяснит, что это не приговор – такой анатомический порок исправляется и никак не влияет на качество жизни или способности ребенка. Этой проблемой уже много лет занимается д.м.н., профессор, челюстно-лицевой хирург, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии Сеченовского Университета Адиль Мамедов, который принимает самое активное и непосредственное участие в развитии челюстно-лицевого профиля в «девятке».

– Как правило, детей с расщелиной губы оперируют в 3-6 месяцев, а с расщелиной неба – в промежуток от года до полутора лет. В нашей больнице используется междисциплинарный многопрофильный подход. Мы выстроили эффективную логистику маленьких пациентов для скорейшего исправления врожденной патологии. Благодаря этому уже на второй день после операции у маленького пациента восстанавливается сосательная функция и ребенок может полноценно вскармливаться на грудном молоке, - рассказывает Анатолий Корсунский, главный врач детской городской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

В год на базе клиники планируется оказывать хирургическую помощь до 100 пациентам из Москвы и других регионов России по полису обязательного медицинского страхования.

– Наша главная задача устранить анатомический порок, восстановить все необходимые функции и в дальнейшем полностью социализировать ребенка, подготовить к возможности сначала посещать детсад, а затем своевременно пойти в школу. Чтобы к 3 годам он начал развивать свой речевой аппарат, общался без проблем со сверстниками, рос в коллективе. Перед школой мы «поправляем рубцы», делая их менее заметными, устраняем деформации. Ведем пациента в дальнейшем, если в этом есть необходимость до 18 лет, а иногда и после совершеннолетия во взрослом возрасте. Важно, когда вся семья испытывает комфорт и навсегда забывает о пороке. В настоящее время мы нацелены на проведение плановых операций. Наша лечебная деятельность неразрывно связана с научной, направленной на улучшение качества оказания помощи именно этим детям в современных условиях, - отмечает Юрий Волков, челюстно-лицевой хирург ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского, доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Сеченовского Университета.

В рамках нового профиля оказания специализированной медицинской помощи детям по челюстно-лицевой хирургии специалисты будут расширять спектр своей деятельности и также заниматься травматическими повреждениями и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.