КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – УРОК ПАМЯТИ В МУЗЕЕ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО

Ко дню Великой Победы в музее детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского прошел «Урок памяти» для пациентов стационарных  отделений. Педагог и хранительница истории больницы Галина Ивановна Протопопова передала эстафету памяти молодому поколению, чтобы была жива память о врачах и медсестрах, которые во время Великой Отечественной войны спасали жизни защитников родины и мирных жителей.

Галина Ивановна показала школьникам книгу памяти «Наши ветераны» и рассказала о медсестре Нине Даниловне Москвичевой, которая в годы войны взяла в плен немецкого солдата и получила за это орден «Красной звезды». О сотруднике больницы Сергее Георгиевиче Бондаренко, ушедшем на фронт в 14 лет и ставшем разведчиком минометного батальона. Вспоминали отоларинголога Михаила Семеновича Самареца – разведчика в тылу врага, трижды бежавшего из плена, медсестру Валентину Петровну Федюхину – прошедшую в годы войны путь военного медика – лейтенанта медслужбы. Медсестра Алевтина Ивановна Юдина прошла всю войну, участвовала в Параде на Красной площади 6 ноября 1941 года и в Параде Победы в 1945 году. Хирург Дмитрий Гиллевич Ксензов рвался на фронт, чтобы спасать раненых. Позже он вспоминал, что первое с чем столкнулся, принял роды.

В годовщину Великой Победы вместе с пациентами коллектив больницы вспоминает бессмертный подвиг героев Великой Отечественной войны.