БОЛЬНИЦА СПЕРАНСКОГО ЗАНИМАЕТ ВЕДУЩЕЕ МЕСТО В ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ

Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского занимает ведущее место среди медицинских учреждений столицы в лечении врожденных инфекций. Специалисты одного из лучших в стране детского стационара участвуют во всероссийских и международных конгрессах, конференциях, форумах.

В середине апреля в Москве прошла II Общероссийская конференция с международным участием «Flores vitae. Неонатология и педиатрия», где знаменитую больницу им. Сперанского представила заведующая инфекционным отделением №1 для новорожденных, к.м.н., Наталья Петровна Вайнштейн, выступив с докладом на тему: «Опыт диагностики и лечения ЦМВ-инфекции у новорожденных».

В феврале Наталья Петровна приняла участие в первом европейском международном конгрессе во Флоренции (Италия), посвященном врожденной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных – Congenital CMV from pregnancy to infancy: let’s face it. От имени детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Наталья Петровна представила три стендовых доклада, посвященных цитомегаловирусной инфекции: диагностика, опыт лечения, клинические случаи: «У нас лучшая лабораторная служба в Москве, которая позволяет нам проводить обследования всех поступивших новорожденных на цитомегаловирус. Можно выявлять как латентную, так и манифестную (с клиническими проявлениями) инфекцию. В нашей больнице накоплен большой опыт по лечению цитомегаловирусной инфекции у новорожденных».

Научно-практический опыт больницы также был представлен в журнале «Неонатология: Новости. Мнения. Обучение», где вышла статья Натальи Петровны Вайнштейн совместно с ее коллегами: «Роль цитомегаловирусной инфекции в поражении желудочно-кишечного тракта у новорожденных и детей раннего возраста».