ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ: БОЛЬ, УХОДИ!

День открытых сердец прошел 4 апреля в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского. На консультации к лучшим кардиологам столицы приехали семьи с детьми не только из Москвы, но и Подмосковья. Темой Дня стала кардиалгия – боли в сердце. Дети жалуются на неприятные ощущения в груди и необходимо оперативно разобраться с причиной, чтобы избежать серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Ольга из Мытищ пришла на прием с 17-летним сыном: «У Сергея высокое давление, головокружения. Нам нужна помощь, и мы очень надеемся ее получить в больнице Сперанского». После консультации у главного внештатного специалиста детского кардиолога ЦАО, к.м.н., заведующего кардиологическим отделением Ильи Геннадьевича Морено юноше рекомендовали стационарное обследование.

Москвичка Наталия привела дочь и сына: «У детей наблюдаются перепады давления, поэтому пришли показаться. У Марьи низкое давление, головные боли, отсюда плохое самочувствие. В детстве ей ставили малую аномалию развития сердца. У Василия –  аритмия. Хотим обследоваться, получить рекомендации врача и не волноваться в будущем о здоровье детей».

На приеме у молодого, но уже опытного и очень внимательного кардиолога Елены Дмитриевны Бондаренко Екатерина с девятилетним Денисом. Мама немного волнуется: «Мы из Химок. Очень хотели попасть на День открытых сердец. Услышала о нем по радио. Дозвонилась, но в больницу Сперанского запись уже была заполнена. Надеялась, что кто-нибудь отменит визит к врачам. Нам повезло, мы записались и пришли к вам. Сын жалуется на боли в сердце. Очень важно с этим разобраться».

  Профессионалы своего дела проконсультировали и осмотрели 21 ребенка. Нескольких детей (порок сердца, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма) направили на госпитализацию. К счастью, у большинства ребят не обнаружили патологий сердца.

Врач ЭКГ, ЭХОКГ высшей квалификационной категории, к.м.н., заведующая   отделением функциональной диагностики Фатима Сефовна Жирикова выполнила эхокардиографию 12 пациентам. Дети комфортно чувствую себя в кабинете улыбчивого доктора, которая словно волшебница, дает послушать, как бьется сердце. Совсем не больно и не страшно, а очень даже интересно у врача-кардиолога, ЭКГ, ЭХОКГ первой квалификационной категории Алексея Евгеньевича Аркадьева. В день открытых сердец он расшифровал 12 электрокардиографий, а помогала ему снимать показания добрая и заботливая медсестра Татьяна Анатольевна Долгаева. Она легко находит подход к каждому ребенку: по ее команде ребята, сдерживая смех, лежат смирно и мужественно «не дышат» несколько секунд.

Когда ты здоров, ты – счастлив! Главный орган кровеносной системы человека должен работать без перебоев. В мае мы снова планируем провести День открытых сердец. Следите за информацией на сайте Департамента здравоохранения Москвы: https://mosgorzdrav.ru/, на сайте больницы: http://www.dgkb-9.ru/, в Инстаграм: https://www.instagram.com/dgkb9_speranskogo/