В БОЛЬНИЦЕ СПЕРАНСКОГО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С РЕАНИМАТОЛОГАМИ ПРИНЯЛА ПАЦИЕНТА ИЗ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня врачи территориального Центра медицины катастроф доставили в детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского шестилетнего мальчика из Дубровского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Благотворительный фонд «Дорога жизни» сделал все, чтобы их подопечный получил специализированную помощь в столице. Вместе с реаниматологами ребенка приняла на руки Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

Два года назад мальчик получил тяжелейшую травму головы. Заместитель главного врача по хирургии Евгений Рыжов рассказал, как и чем можно и нужно помочь ребенку:

– В ближайшие дни мы проведем все обследования и продолжим паллиативную помощь. Необходимо наладить энтеральное питание – самостоятельно пациент есть не может. Через месяц планируем установить специальную помпу для длительного, дозированного, контролируемого введения лекарственных препаратов.  Наша цель облегчить состояние ребенка, чтобы он не страдал.

Анна Кузнецова провела время у постели малыша, поговорила со специалистами, которые будут вести пациента.

– Сегодня еще один ребенок получил шанс на то, чтобы улучшилось его состояние, благодаря врачам, специализированному подходу, - сказала правозащитница. –  Будем на связи, приедем навестить Сашу, когда его переведут из реанимации. Надеемся и верим, что ребенок наберет вес, его состояние стабилизируется.