В БОЛЬНИЦЕ ИМЕНИ СПЕРАНСКОГО ПРОШЕЛ СЕМИНАР НА ТЕМУ ДЕТСКОЙ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

Если ребенок неизлечимо болен – это не значит, что ему нельзя помочь. 21 марта в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского, где на Филиале №2 (Свиблово, Ивовая улица, д. 3) в 2019 году откроется отделение паллиативной помощи детям с совместным пребыванием родителей и ребенка, прошел семинар «Паллиативная помощь детям: критерии определения нуждаемости в паллиативной помощи у детей. Маршрутизация. Новое в обезболивании. Преемственность с поликлиниками и выездными службами паллиативной помощи детям».

Семинар провела онколог Наталья Савва – директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком», заместитель главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы.

 – Хочется, чтобы выездная служба паллиативной помощи детской больницы им. Сперанского оказывала территориальную помощь, - сказала Наталья Савва. – Обслуживала определенный район, чтобы были свои пациенты, которых вы хорошо знаете.

Директор по методической работе детского хосписа «Дом с маяком» рассказала о самых важных функциях паллиативной помощи: коррекция симптоматической терапии, подбор питания, помощь в обучении родителей уходу за ребенком. Сегодня многие дети возвращаются домой с на аппаратах ИВЛ, концентрате кислорода, с гастростомами, с трахеостомами, назогастральными зондами. Таким детям необходимо проходить через паллиативные отделения, где их родителей научать пользоваться оборудованием. Мамы и папы ребенка с врожденными пороками развития или онкологическими заболеваниями ухаживают за ним круглосуточно, годами. Им необходима «социальная передышка», которую родителям дают паллиативные отделения. На 28 дней в году (разными частями) паллиативные отделения забирают детей к себе, чтобы мамы и папы смогли отдохнуть. Ребенок проходит необходимую реабилитацию, ему подбирают необходимые технические средства, симптоматическую терапию.

Кроме того, на семинаре обсудили вопросы, касающиеся получения лекарств для детей, нуждающихся в паллиативной помощи, взаимодействия с другими службами, которые могут помочь.