ПИЩЕВОЙ МУСОР: ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ

Магазинные полки заставлены газировкой с яркими этикетками. Производители предлагают детям на любой вкус и всех сортов лимонады, энергетические коктейли, тоники. В рекламе говорится о пользе и натуральной основе этих напитков, что совсем не соответствует действительности, и родителям нужно помнить об этом. Фабричная газировка имеет в своем составе практически всю таблицу Менделеева. Одно дело выпить немного минеральной воды из источника на Кавказе и совсем другое – купить ее же, но в бутылке и в Москве. Для доставки в другие города и ее последующей продажи минералка газируется и в ней появляются оксалаты – соли, которые с трудом перевариваются организмом, плохо фильтруются почками и поэтому оседают в них.

– Ни в коем случае не рекомендую напитки якобы содержащие тонизирующие вещества, которые производители предлагают детям, школьникам, студентам, - говорит

д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева.  – В них добавляют красители, консерванты, ароматизаторы, которые содержат  фосфаты, нитриты. Эти вредные соединения накапливаются в виде солей в почках, формируется мочекаменная болезнь. А она в последние годы она очень помолодела. Ко мне на прием приводят детей с накоплением солей в почках и мочевом пузыре, которым нет еще и года.

 Прежде всего и смеси, и материнское молоко – это жидкая еда. Но почечным канальцам требуется вода. Если ее недостаточно, то запускается процесс переваривания всухую – идет потребление жидкости из организма. А это сушит слизистые, обезвоживает лимфатическую систему. Таким образом, соли оседают в почках из-за отсутствия воды. Ребенка необходимо выпивать с первых дней жизни в размере одного кормления. Например, трехдневный малыш съедает в день 30 мл грудного молока или смеси 7-8 раз в сутки,  ему необходимо выпить 30 мл воды в день.