ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ: ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ ЮНЫХ МОСКВИЧЕЙ​

День открытых сердец прошел 28 февраля в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского. В этот раз пришло много многодетных семей, в которых подрастает, трое, четверо, пятеро, шестеро детей. Большинство ребят занимаются спортом или очень хотят пойти в спортивные секции, а их родители желают знать наверняка, как отреагирует сердце на физические нагрузки.
У Екатерины Строчилиной четверо детей. На День открытых сердец она приехала с сыном и двумя дочками:
- Сыну ставят миокардиодистрофию, - рассказывает мама. – Одно время он занимался рукопашным боем, но после тренировок чувствовал слабость, сонливость, усталость. Хотелось бы узнать точный диагноз и обследоваться более тщательно. Саша хочет вернуться в спорт, пойти в армию. У Лизы нашли аневризму сердца, а дочка мечтает о боксе. Поэтому мы пришли на День открытых сердец с большими надеждами.
Папа Нади и Степана – Олег еще школьником лечился в больнице им. Сперанского. Он сразу узнал территорию и вспомнил, что здесь врачи исправляли ему носовую перегородку. Глава семейства переживает за здоровье сердца своих детей:
– Надя ходит в спортшколу, занимается плаваньем, - говорит Олег. – Нужно убедиться, что у нее все хорошо с сердцем. Степана тоже хочу показать.
У Елены два сына и дочка. На День открытых сердец многодетная мама приехала с мальчишками: старший Лука катается на лыжах, Савва занимается самбо.
– Очень важно понимать, как спорт может повлиять на сердце, - волнуется мама. – У старшего пролапс сердца. Надеюсь, мне подскажут, что делать с этой проблемой. Младший сын утомляется после тренировок, у него уже находили брадикардию. Хочу знать, можно нагрузки или надо ограничивать. Как поддержать сердечко, чтобы оно хорошо работало.
Исчерпывающие ответы на все вопросы обеспокоенных мам и пап дали главный внештатный специалист детский кардиолог ЦАО, к.м.н., заведующий кардиологическим отделением Илья Геннадьевич Морено и детский кардиолог Елена Дмитриевна Бондаренко. Специалисты высокого уровня проконсультировали и осмотрели 23 ребенка, выявили малые аномалии в развитии сердца и синдром вегетативной дистонии. Десять детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости, с предсинкопальными состояниями направили на госпитализацию.
Школьник младшего возраста Антон пришел в полный восторг на приеме у к.м.н., врача ЭКГ, ЭХОКГ высшей квалификационной категории, заведующей отделением функциональной диагностики Фатимы Сефовны Жириковой, где он впервые увидел свое сердце и услышал его.
– Оно со мной разговаривает! – удивлялся мальчик. – Так булькает!
Фатима Сефовна сделала ЭХО КГ девяти детям. Врач-кардиолог, ЭКГ, ЭХОКГ первой квалификационной категории Алексей Евгеньевич Аркадьев расшифровал 22 электрокардиографии, снимать показания ему помогала медсестра Татьяна Анатольевна Долгаева.​ ​
Самое ценное – это здоровье и очень важно следить за сердечным «моторчиком», чтобы вести активную, счастливую жизнь! В ближайшее время мы снова ждем родителей с детьми на День открытых сердец. Следите за информацией на сайте Департамента здравоохранения Москвы:

 mosgorzdrav.ru,

на сайте больницы:www.dgkb-9.ru,

в Инстаграм: www.instagram.com/dgkb9_speranskogo/