«СПЕРАНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2019»: НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

20 февраля в детской больнице №9 состоялась вторая Научно-практическая конференция «Сперанские чтения-2019», на которой студенты, аспиранты, клинические ординаторы из Москвы и других городов России разбирают самые интересные, сложные истории болезней. На открытии значимого для медицинского сообщества молодых ученых вступительное слово взял главный врач детской больницы №9, профессор, заведующий кафедрой педиатрии и детских инфекционных болезней педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Анатолий Александрович Корсунский:

– Вчера был день рождения Георгия Несторовича. Сегодня мы открываем вторые «Сперанские чтения». Для нас всех очень важно ощутить причастность к традициям нашей российской педиатрической школы. На самом деле педиатрическая школа – это не только наши уважаемые профессора, которые будут сегодня сидеть в президиуме, но и вы – продолжатели дела Сперанского.  В далеком 1913 году здесь неподалеку, на Пресне, он по собственной инициативе открыл первую в России детскую поликлинику. В Москве тогда уже были детские больницы, но Сперанский считал, что с детьми нужно работать еще на амбулаторном этапе. Первое время, когда было мало врачей, Георгий Несторович сам вел прием с утра до вечера, обучал мам уходу за ребенком. С первых месяцев своей работы Сперанский ввел в практику обязательный отчет врачей по наиболее интересным клиническим случаям.  Кроме того, уже будучи заведующим кафедрой педиатрии, Сперанский отслеживал тех студентов, которые не просто интересуются наукой, но и умеют проводить научные исследования. Сегодня мы хотим услышать эти умения от вас, увидеть, как вам удается сделать из истории болезни научное исследование. Это – талант и дан он не каждому, мы хотим увидеть в вас этот талант и жюри справедливо вас оценит».

Участники конференции поделились темами своих докладов и рассказали, зачем приехали на «Сперанские чтения-2019». Анна Петрова и Елена Москвина – студентки 3 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Тверского государственного медицинского университета Минздрава России.  Сегодня они выступают с постерным докладом «Влияние просмотра мультфильмов на психическое состояние ребенка».

– Нам очень интересно было принять участие в «Сперанских чтениях», - говорят девушки.  – Мы узнаем много нового и это добавит нам баллов для поступления в ординатуру.

Афина Балаева студентка 5 курса педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России выступит с докладом «Дисахаридазная недостаточность у ребенка младшего возраста.

– Очень хочется приобщиться к научной деятельности, углубленно заниматься с преподавателем, разбирать клинические истории и быть более осведомленной.

Екатерина Терещенко Дмитрий Изоткин – студенты ФГБОУ ВО Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Минздрава России приехали с докладом «Проблемы диагностики болезни Крона у детей».

 – Очень интересно слушать доклады других и самим участвовать в «Сперанских чтениях», - говорит Екатерина. – Важный и нужный опыт для дальнейшей научной деятельности.  

Уважаемый гость конференции – внук Георгия Несторовича Сперанского – хирург Алексей Адрианович Овчинников дал напутствие будущим врачам: «Георгий Несторович работал всегда. После работы в больнице, он приезжал, садился и снова работал. Это был бесконечный, но любимый труд. Оставайтесь педиатрами. Это прекрасная специальность, которая принесет вам радость, удовлетворение. И самое главное, больше читайте и занимайтесь практикой».

«Сперанские чтения-2019» завершились награждением дипломами участников конференции. Главный врач детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский сказал заключительное слово: «Я поздравляю тех, кто победил и тех, кто не победил, чтобы вы могли понять, чего вам не достает до победы. В следующем году, в день рождения Георгия Несторовича, мы ждем вас на «Сперанские чтения» с новыми работами, и вы обязательно станете победителями. Спасибо всем за участие!»