Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Сперанские чтения-2019»

В среду, 20 февраля, в детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского состоится вторая по счету, но первая по статусу – Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Сперанские чтения-2019». Она приурочена ко дню рождения Георгия Несторовича Сперанского, имя которого носит «девятка». Георгий Несторович был одним из основоположников московской педиатрической школы вместе с Нилом Федоровичем Филатовым. И одним из постулатов его работы с молодыми врачами всегда были массовые разборы наиболее сложных и тяжелых больных.

 С приходом Георгия Несторовича в 1946 году вместе с кафедрой педиатрии в девятую детскую больницу, эти разборы продолжились здесь. А начал он их в 1913 году, когда    неподалеку от больницы, на Пресне, открыл первую в Москве детскую поликлинику. Таким образом, более чем столетняя традиция разбора наиболее сложных пациентов сохраняется и продолжается. 

- На этот раз мы пригласили на «Сперанские чтения-2019» студентов из других московских медицинских вузов, а также из других городов России, говорит главный врач, профессор Анатолий Александрович Корсунский. – Кроме студентов в конкурсе принимают участие аспиранты и клинические ординаторы. Предметом обсуждения будет именно разбор историй болезни, которые следует провести так, чтобы коллеги и жюри убедились в том, что конкурсант обладает клиническим мышлением, грамотно, в соответствии с действующими стандартами, на современном методологическом уровне поставил диагноз и провел лечение ребенка.

В составе жюри – ведущие специалисты больницы им. Сперанского и кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, которая и выступила инициатором проведения «Сперанских чтений».

Все участники – студенты, молодые ученые сделают первый шаг в большую медицинскую науку и приобщатся к работе, которую начал более ста лет назад Георгий Сперанский.