БОЛЬНИЦА СПЕРАНСКОГО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ «ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ – ДЕТЯМ РОССИИ»

Главный врач, профессор Анатолий Александрович Корсунский выступил на конференции «Волонтеры-медики – детям России», которая прошла 17 февраля в Москве и завершила XXI Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».

За круглым столом обсудили «Роль волонтеров в работе детских больниц». Анатолий Александрович Корсунский выступил первый с докладом и совершенно обоснованно, потому что детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского имеет наибольший опыт работы с волонтерскими организациями и считает волонтеров прямыми участниками процесса лечения детей.

В своем докладе главный врач особо уделил внимание тому, что дают волонтеры больнице: «Их присутствие помогает ребенку избежать негативных последствий для его самоощущения от пребывания в стационаре: он оторван от дома и семьи, порой ограничен в движении, иногда рядом с ним нет мамы. Присутствие волонтеров накладывает определенный отпечаток и на работу самой больницы: когда в отделениях есть люди, настроенные на хороший результат, позитив – этот положительный настрой разделяют и сотрудники больницы, и родители. Зачастую, у родителей бывает очень сложное психологическое состояние, связанное с болезнью ребенка. Волонтеры помогают и им тоже. Создается определенная аура выздоровления. Волонтеры – это наши постоянные контролеры этики и деонтологии общения медработников с пациентами и их родителями, контролеры качества оказания медпомощи. Надеюсь, наше сотрудничество с волонтерскими организациями будет в дальнейшем расширяться».