ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

Предупрежден – значит вооружен! Об этом не забывают на Филиале №1 детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, где специально для пациентов и их родителей с помощью ярких плакатов рассказывают, например, о детском травматизме. Цифры говорят сами за себя: от 46% до 51% детей травмируются на перемене; от 17% до 20%   – на физкультуре; от 9,4% до 14% -- на экскурсиях, на прогулках, в походах; от 7,9% до 8,7% – на занятиях; от 5,4% до 8,3% – на соревнованиях и тренировках; от 1% до 2% – в остальных местах.

Если говорить о школьном травматизме, то дети получают повреждения, падая с лестниц, парт, со стульев во время активных игр на перемене или со снарядов, на уроке физкультуры; подставляя друг другу «подножки»; наносят раны во время неосторожного обращения с колющими и режущими предметами (ножницы, циркуль, наточенные карандаши, ручки, кнопки), а также на уроках труда, где работают с инструментами.

Причины школьных травм: несоблюдение дисциплины, правил техники безопасности на уроках труда, неисправное спортивное оборудование, неудобная одежда и обувь.

Берегите детей и прививайте им полезные привычки, учите заботиться о себе и ближнем, приучайте к здоровому образу жизни, правильному питанию, гигиене, основам безопасности!